Войти в почту

Писатель и мастер монументальной живописи Марина Попова представила свою книгу

В День художника в Музее русского импрессионизма прошла встреча с писательницей и мастером монументальной живописи Мариной Поповой. Вечер под названием "Действующие лица в слове и цвете поверх границ" был приурочен к выходу книги Поповой "Поцелуй куниц на МЦК".

Писатель и мастер монументальной живописи Марина Попова представила свою книгу
© Российская Газета

Вдохновляющая история выживания души в кризис - мировой пандемийный и личный, связанный со смертью близких, - вышла в "Редакции Елены Шубиной".

Марина Попова много лет жила и работала в Монреале, где сформировалась как художник-монументалист. Жизнь на два города отразилась и в книге. У героини признаки раздвоения личности. Но, по словам автора, это не диагноз, а судьба. "Более 40 лет я прожила между Москвой и Монреалем. Доходило до того, что на утро после перелета с трудом понимала, на каком континенте нахожусь", - признается Марина Попова.

Двойственность дополняется тем, что повествователь осмысляет мир не только через живопись, но и через слово. Книга почти стала автопортретом автора - Марина Попова называет героиню своим alter ego. Под влиянием жизненных впечатлений голос писателя часто доминирует над видением художника.

Родители Марины Поповой были известными искусствоведами. Среди друзей семьи - художники Ирина Антонова и Татьяна Яблонская, Николай Глущенко и Джеймс Розенквист, Менаше Кадишман и Михаил Шварцман. Жизненный и творческий пути автора, которого с детства окружало искусство, описывается тремя словами: это было прекрасно.