Войти в почту

В сибирском Тулуне из-за аварии на котельной ввели режим повышенной готовности

В городе Тулун Иркутской области объявлен режим повышенной готовности из-за коммунальной аварии в котельной, вызвавших снижение температуры в жилых домах, сообщил губернатор Игорь Кобзев в своем Телеграм-канале. Действия введенного режима продлятся до 15 декабря.

В сибирском Тулуне из-за аварии на котельной ввели режим повышенной готовности
© runews24.ru

Как пояснил глава региона, на котельной произошла авария, которая привела к снижению температуры в нескольких домах. По его словам, на котле №2 вышел из строя двигатель дымососа. Потом его заменили, но осталось устранить вибрацию при работе. Также обнаружена течь котла №3. Решается вопрос о ремонте, отметил Кобзев. Он также добавил, что Ростехнадзор определил Тулун как неготовый к отопительному сезону.

Губернатор подчеркнул, что информация о проблемах с отоплением поступила к властям области с задержкой почти на сутки, и призвал выяснить причины этой задержки. Он подчеркнул, что лица, ответственные за подготовку города к морозам и не справившиеся с этой задачей, будут нести ответственность за свои действия.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области Анатолий Никитин отметил, что в ведомство поступило более 130 жалоб от местных жителей, указав на температурный спад до 10 градусов в некоторых квартирах.

Исполняющая обязанности мэра Тулуна Елена Абрамова уточнила, что аварийные работы в котельной планируется завершить к 11 декабря до 18:00.

По данным сервиса прогноза погоды Gismeteo, 11 декабря в Тулуне ожидается падение температуры до минус 34 градусов днем и минус 38 градусов ночью.

Напомним, что в России выросло количество заказов на экстренное вскрытие квартир.