Войти в почту

«В регионе у нас нет конкурентов»: В «Омскэлектро» рассказали о работе кабельщиков

В преддверии Дня энергетика, который отмечается в стране 22 декабря, АО «Омскэлектро» решило рассказать о своих работниках. Сегодня речь пойдет о бригаде кабельных линий.

«В регионе у нас нет конкурентов»: В «Омскэлектро» рассказали о работе кабельщиков
© Новый Омск

Для знакомства с профессионалами «Новый Омск» приехал в Южный район электрических сетей. Это большое подразделение, которое обеспечивает электроснабжение трети Омска. Территория, которую обслуживают специалисты Южного РЭС, включает часть центра города, начиная от правого берега Оми, а также Ленинский и Октябрьский районы.

Тонкая работа

«На нашем предприятии 2/3 всех сетей - это кабельные линии. Общая длина достигает 4200 км! Это как минимум в 11 раз больше, чем в любой другой сетевой организации, - объясняет директор по эксплуатации сетей Дмитрий Ларин. - Хвалится мы не любим, но цену себе знаем. В Омской области нет нам конкурентов, что касается кабельного хозяйства. В регионе нет больше ни у кого столько кабельных линий и такого опыта по их обслуживанию, как у нашего предприятия».

Всю эту огромную сеть кабельных линий необходимо обслуживать. Сложность в том, что кабели находятся под землей - их не видно. Для начала их нужно найти при помощи специальных средств, а затем откопать, отремонтировать, испытать и включить.

В городе есть участки, где кабели проложены в несколько уровней, как слоеный пирог. В районе улиц Ермака и 1905 года на небольшом участке проходят по 40 линий. А если нужна нижняя линяя, то до нее можно добраться только вручную, чтобы не повредить остальные кабели и другие коммуникации.

Такая у кабельщиков тонкая и ответственная работа. Чтобы не оставить омичей без света, им приходится работать и в морозы, и по ночам.

«День у нас ненормированный, это отмечено и в трудовом договоре. Но мы и сами понимаем: как уходить с работы, когда люди сидят без света? Нам важно, чтобы потребители остались с напряжением. Буквально на днях мы закончили работать только во втором часу ночи - нужно было срочно восстановить сети. Надеюсь, что люди довольны, что им вернули электричество», - рассказывает бригадир бригады кабельных линий Алексей Майоров. Это один из самых опытных сотрудников предприятия — он работает на «Омскэлектро» уже 30 лет.

Алексей Владиславович признается, что семья уже привыкла к такому графику и относится с пониманием. «Был период, когда мы чуть ли не месяц домой приходили в 9, 10, 11 вечера. А потом тяжелая волна прошла, и я стал вовремя возвращаться. Так меня жена спросила: А тебя с работы не уволили? Что-то ты рано стал приходить», - смеется он.

Электромонтер кабельных линий Виктор Панченко работает в компании 12 лет. «Здесь интересно, - признается он. - До этого я работал охранником, где каждый день одно и то же: кабинет, монитор... Здесь у меня не бывает двух одинаковых дней. Разные места, даже погода всегда разная. К тому, что приходится задерживаться, семья относится нормально. Бывает, что и у нас отключат дома свет. Тогда жена говорит: позвони коллегам, узнай, когда дадут электричество».

Мороз, вода, картошка и другие препятствия

В «Омскэлектро» ежедневно в каждом районе электрических сетей трудятся порядка 6 бригад. Пик активности приходится с апреля по июль — в этот сезон работы прибавляется.

Работа кабельщика сама по себе сложная. К тому же, действовать приходится в самых разных условиях. Бывают участки, куда нет возможности заехать с техникой, все приходится делать вручную. Иногда котлован водой залит - нужно прежде откачать ее. Кабельщики выезжают на место и в морозы. На улице -30...-40 градусов, но если что-то вышло из строя, бригада незамедлительно собирается и едет восстанавливать кабельные линии, потому что нужно обеспечить электроснабжение.

Сейчас современные материалы ускоряют и облегчают труд. Если раньше со старым проводом бригада тратила на его ремонт два дня - технологии не позволял сделать все быстрее. То сейчас за один день можно отремонтировать два, а то и три провода.

Главный инженер Южного района электрических сетей Александр Сивочкин рассказывает, что повреждения кабеля случаются и из-за того, что некоторые люди и организации бурят землю, сажают деревья или делают другие земляные работы, не согласовав их в «Омскэлектро». К счастью, трагедий удается избежать, поскольку везде стоит защита. Как только задевают кабель, он сразу отключается.

Не все жители понимают, что кабельщики копают рядом с их забором или на месте дорожки не по своей прихоти. «Иногда копаем кабель, а нам жители говорят: что вы постоянно здесь копаете, идите в другом месте покопайте. Однажды видим: мужчина делает оградку у своего дома, забивает столбик кувалдой. А там проходит густая сеть кабелей, один из них он чуть не пробил. Мы ему показали, что если бы он еще раз стукнул кувалдой, то вместе с кувалдой они бы далеко отлетели. Тогда бы ему оградку в другом месте пришлось заказывать», - вспоминают кабельщики.

«Бывало, только асфальт положили, а нам нужно добраться до кабеля. Объясняем, почему нам нужно именно здесь, убеждаем, пишем гарантийные письма, что восстановим покрытие. И всегда восстанавливаем. Нам говорят, что мы даже лучше дорожников кладем асфальт. Если нужно прорыть под газоном - убираем цветочки с грунтом, а после окончания работ снова сажаем на то же место. Делаем все красиво!» - рассказывает Дмитрий Ларин.

Когда есть возможность, предприятие идет навстречу людям. Один раз бригада приехала на место, выбегает бабушка: нельзя, говорит, я только картошку посадила! В тот раз решили подождать, когда закончится сезон, люди соберут картошку, и только потом проводили работы.

Кабельщики всегда впереди

О своем коллективе бригада отзывается с теплотой. «Работаем дружно. Подшучиваем друг над другом, смеемся вместе. По-другому в бригаде не проживешь. Молодые к нам тоже приходят, хорошие ребята. Нехорошие быстро отсеиваются. Тут надо работать, у нас не посидишь в телефоне с играми», - говорит бригадир Алексей Майоров.

Сотрудники предприятия смеются: «Хотите проверить человека на «хорошесть» - устраивайтесь кабельщиком в «Омскэлектро». И сразу поймете - хороший человек или нет».

Шутки шутками, но из одной только бригады Майорова немало кабельщиков стали мастерами, инженерами, руководителями. Здесь начинали свой трудовой путь и мастер Центрального района Николай Дитлер, и главный инженер Южного района электрических сетей Александр Сивочкин... Руководители районных электрических сетей - тоже зачастую выходцы из кабельщиков.

«Если взять энергетику в целом, особенно сетевые организации федерального масштаба, то для них главное - воздушные линии и релейная защита. У нас, в городской инфраструктуре, основа - это кабель. Кабельное хозяйство - это очень важная часть электробезопасности для всех жителей города. Даже на планерке они докладывают первыми», - говорит Дмитрий Ларин, который и сам успел поработать мастером на участке кабельных линий.

Начальник Южного района электрических сетей Александр Киселев тоже начинал с кабельщика.

«На «Омскэлектро» я пришел в 2007 году. Начинал свою деятельность в Левобережном районе. Был электромонтером воздушных линий, потом перевелся на электромонтеры кабельных линий. Затем стал мастером, старшим мастером, главным инженером, сейчас руководитель. Я прошел все этапы, а значит понимаю всю технологию нашей работы.

На предприятии работаю с 19 лет, и мне очень нравится. Здесь я вырос, набрался опыта, профессионализма. Очень рад, что могу помогать людям, приносить пользу обществу - для меня это главное. Сейчас у нас в штате 109 человек: работаем, общаемся, дружим. У нас хорошая профессия - мы восстанавливаем электроснабжение», - рассказал Александр Киселев.

Накануне Дня энергетика «Омскэлектро» поздравляет всех своих сотрудников. Пожелания к профессиональному празднику высказал бригадир Алексей Майоров: «Коллегам желаю безаварийной работы, здоровья и долгих лет жизни!»

Информационная поддержка