Войти в почту

В центре столицы на рынок элитных новостроек вышло 16 новых проектов

В 2023 году на первичном рынке элитного жилья наблюдается возвращение покупателей в сегмент ранних стадий строительства: в нем доля спроса в этом сегменте за год выросла на 31 п. п. и по итогам года составила 54% от покупок дорогой недвижимости. Весной 2022 года, когда рынок столкнулся с санкциями на ввоз оборудования и стройматериалов, продажи жилья в элитных новостройках на начальных этапах строительства почти прекратились. Спрос перешел на готовые новостройки и на «вторичку». Так, по итогам 2022 года 77% продаж в новостройках пришлись на готовые или близкие к завершению дома, сообщает компания «Intermark Городская Недвижимость».

В центре столицы на рынок элитных новостроек вышло 16 новых проектов
© Мир квартир

«Возвращение тренда на покупку жилья премиального уровня на ранней стадии реализации строительства свидетельствует о нескольких факторах. Прежде всего, покупатели поверили, что девелоперам по силам решить проблемы с поставками импортного оборудования и материалов, сохранить высокое качество строительства и не нарушить сроки ввода проектов, - комментирует Дмитрий Халин, управляющий партнер и генеральный директор компании. – При этом в целом экономическая ситуация в этом году была более спокойной, чем в 2022 году, поэтому на рынок стали возвращаться в том числе покупатели с инвестиционной мотивацией».

Подстегнули спрос на новые проекты и сами девелоперы. По итогам 2023 года в ЦАО Москвы на рынок элитных новостроек вышли 16 новых проектов, общим объемом 1300 лотов. За 2022 год на первичном рынке застройщики также вывели достаточно большой объем предложения –13 проектов на 2100 квартир и апартаментов. Поэтому покупателям доступен достаточно широкий по локациям и разнообразный по концепциям выбор – от точечных клубных домов до проектов крупной квартальной застройки.

Еще одна причина востребованности премиальных новостроек на начальной стадии строительства заключается в сокращении предложения в готовых домах. По итогам ноября в сданных домах или в проектах, где ведутся завершающие работы, находится около 25% всего свободного предложения, тогда как на этапе котлована и начала возведения каркаса – более 60%.

Важную роль в расширении спроса на новые проекты продолжают играть длительные рассрочки платежей, которые предоставляют все без исключения застройщики. Минимальная продолжительность таких рассрочек в 2023 году составляла шесть месяцев, максимальная – до 3 лет (до конца строительства). При этом во многих проектах покупателю предоставляется возможность выбора как размера первоначального платежа по сделке, так и периодичность вносимых платежей.