Войти в почту

В 2025 году РПЦ отметит 100-летие со дня смерти патриарха Тихона

Русская православная церковь (РПЦ) отметит в 2025 году 100-летие со дня смерти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси в 1917-1925 годах, сообщил глава финансово-хозяйственного управления Московского патриархата, епископ Наро-Фоминский Никандр (Пилишин).

В 2025 году РПЦ отметит 100-летие со дня смерти патриарха Тихона
© Российская Газета

"В 2025 году мы готовимся к юбилейным торжествам, к 100-летию блаженной кончины святителя Тихона, которые будут праздноваться по всей России", - цитирует его пресс-служба куратора программы строительства храмов в столице Владимира Ресина.

Центром торжеств станет новый, еще пока строящийся храм в честь святителя Тихона, который будет освящать патриарх Кирилл.

Патриархом выделена целевая субсидия на строительство этого храма и даже целого храмового комплекса в районе Северное Тушино. Первую очередь построенного комплекса должны сдать в декабре 2024 года. А полностью готовым он должен стать к 100-летию смерти святого.

Справка "РГ"

Будущий патриарх Московский и всея Руси Тихон родился 19 января 1865 года в городе Торопце Псковской губернии в семье потомственного священника. В 1888 году он окончил Петербургскую духовную академию. В декабре 1891 года был пострижен в монашество с именем Тихон в честь святителя Тихона Задонского. Был избран патриархом на Всероссийском поместном соборе. С его избрания в России было возрождено патриаршество.

Патриарх Тихон активно противостоял обновленческому расколу. Советская власть постоянно преследовала предстоятеля. Его заключали в тюрьму, содержали под домашним арестом в московском Донском монастыре, на него трижды совершались покушения.

Патриарх Тихон скончался 7 апреля 1925 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и был погребен в московском Донском монастыре. Первого ноября 1981 года решением Архиерейского собора Русской православной церкви за границей он был канонизирован в лике исповедников со включением в Собор новомучеников и исповедников Российских. В 1989 году патриарх Тихон был прославлен Русской православной церковью.