Войти в почту

Волгоградская область отправляет подарки участникам СВО

Депутаты Волгоградской областной думы, ветераны, активисты и волонтеры собрали новогодние посылки жителям региона – участникам СВО.

Волгоградская область отправляет подарки участникам СВО
© Волгоградская правда

Тепло из дома

Первая партия новогодних посылок упакована в пункте сбора на стадионе «Волгоград Арена», коробки с подарками в ближайшие дни на грузовиках отправят в зону проведения специальной военной операции.

Участники акции работали в режиме конвейера – каждый отвечал за упаковку своего продукта. В посылки загрузили мед и сладости, сгущенное молоко, колбасу и консервированные овощи, сладкие напитки, чай и кофе. 

Помимо вкусных презентов и товаров первой необходимости, защитникам передадут сувениры, собранные активистами и общественниками муниципальных образований региона, письма и открытки от школьников, а также теплые вещи.

«Сегодня очень важна поддержка ребят, которые выполняют свою задачу в зоне СВО. Сейчас это самая важная в стране работа. Все вместе мы формируем посылки для создания у наших бойцов новогодней атмосферы. Десятки тысяч подарков отправятся нашим мобилизованным землякам. Это тепло из дома напомнит им о празднике», – отметил председатель Волгоградской областной думы, глава областного Совета ветеранов Александр Блошкин.

В течение года общественники отправляют нашим бойцам необходимые вещи: теплую одежду, консервы, лекарства и обязательно письма со словами поддержки. 

«Мы работаем слаженно, готовим подарки с добротой, теплом, светом, чтобы ребята чувствовали заботу, внимание и то, что их ждут, – подчеркнула председатель Волгоградского областного Союза женщин Нина Черняева. – Я укладывала сгущенку и конфеты. Теплые вещи связаны руками наших женщин. Их сердца и теплота рук согреют наших бойцов, придадут им силы и уверенности».

Это очень трогательный и волнительный процесс для людей, особенно старшего поколения, считает председатель городского Совета ветеранов Александр Струков. 

«Мы должны помочь нашим ребятам, тем, кто выполняет сейчас боевые задачи на передовой. Ценно то, что мы это делаем в День Героев Отечества», – отметил он.

Помощь в приоритете

«Мы уже не первый год принимаем участие в этой акции. Работа у наших волонтеров идет слаженно. Мы верим в то, что поможем и передадим поддержку на фронт. Мы максимально вкладываем душу и надеемся, что это поддержит бойцов», – считает Оксана Калмыкова, заместитель руководителя Волгоградского регионального отделения движения «Российские студенческие отряды». Девушка учится на инженера-проектировщика ракетных комплексов. «Мой путь в волонтеры начался еще до отряда. Мне это нравится, меня это вдохновляет жить и радоваться жизни. Мы занимаемся упаковкой вещей, которые отправляются в зону боевых действий. Помимо учебы и волонтерства, мы с командой занимаемся изготовлением комплектующих для военной техники на 3D-принтере, – рассказал Анар Рагимов, член РСО, будущий инженер-конструктор колесно-гусеничной техники. – Очень хочется помочь солдатам. Я горжусь нашими военнослужащими, которые совершают подвиги на передовой».

Добавим, благодаря синхронизации региональных и федеральных мер поддержки помощь участникам СВО и их семьям оказывают уже по 35 направлениям, координацию работы осуществляет единый региональный центр поддержки. В субъекте также действует отделение федерального фонда «Защитники Отечества»: социальные координаторы во всех муниципалитетах адресно сопровождают ветеранов и семьи, содействуют в получении всех полагающихся мер поддержки.

Кроме того, в субъекте приступили к созданию единой целостной системы реабилитации и восстановления здоровья участников боевых действий, в которой будут задействованы модернизированные и построенные с нуля объекты – речь об этом также шла на масштабной конференции, где Андрей Бочаров представил программу по развитию здравоохранения на следующие 10 лет.