Войти в почту

«Бестии. Химеры. Люди». В Дарвиновском музее проходит выставка камнерезного искусства

В Государственном Дарвиновском музее проходит выставка «Бестии. Химеры. Люди», на которой представлены скульптурные работы Владимира Илюхина - петербургского мастера, члена Союза художников России, Заслуженного деятеля камнерезного искусства.

«Бестии. Химеры. Люди». В Дарвиновском музее проходит выставка камнерезного искусства
© Твоя Газета

Здесь можно увидеть 100 произведений из камня, дерева, керамики, металла и бивня мамонта. Скульптор условно разделил их в пространстве выставки по темам: «Бестии. Твари», «Кошки. Лягухи», «Хоботы. Медведи», «Химеры. Гады», «Люди. Человеки». Владимир Илюхин рассказывает, что камень очень давно будоражил его воображение именно своей недоступностью.

Фото: Александр Вдовенко

«Ножу он не давался. В начале 80-х годов на выставке современной скульптуры я впервые увидел небольшие фигурки животных из твердого камня, и это меня взволновало, – вспоминает скульптор. - Я с детства увлекался сказками народов мира, историей, фантастикой и палеонтологией, резал из дерева оружие для дворовых войн, маски, фигурки».

Фото: Александр Вдовенко

Владимир Илюхин окончил профессионально-техническое училище по специальности «Модельщик», Ленинградское Художественное училище им. В.А. Серова по специальности «Скульптура». По распределению работал в скульптурной мастерской монументального и декоративно-прикладного искусства в Александро-Невская лавре. Занимался лепкой моделей для оформления фасадов зданий, интерьеров и детских площадок. Позже освоил рабочие специальности форматора, лепщика, сварщика и увлёкся обработкой твердого камня. На протяжении 25-ти последних лет он работал в разных ювелирных фирмах Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: Александр Вдовенко

Владимир Илюхин является участником многих выставок, действительным поставщиком золотых, бриллиантовых и платиновых изделий ювелирного салона «Дом Фаберже». Становился дипломантом XII Международного конкурса ювелирного и камнерезного искусства «Ювелирный Олимп» в номинации «Виртуозы камнерезного искусства. Классика», XVI Международного конкурса ювелирного и камнерезного искусства «Ювелирный Олимп» в номинации «Виртуозы камнерезного искусства. Классика», Всероссийского конкурса ювелиров на приз культурной столицы «Признание Петербурга». Награждён Орденом Денисова-Уральского за выдающийся вклад в развитие камнерезного искусства.

Фото: Александр Вдовенко

Работы скульптора выставлялись в Эрмитаже, Государственном Дарвиновском музее, а также находятся в частных коллекциях США, Европы, Китая, России. Выставка «Бестии. Химеры. Люди» будет работать до 14 января.

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ