Войти в почту

Матрешка и хохлома украсили ель Нижегородской области на ВДНХ

Хохлома и легендарная матрешка украсили ель Нижегородской области на выставке «Россия» на ВДНХ. Хохлома уютно расположилась на дереве в виде больших круглых панно, традиционно раскрашенных в красные тона.

Матрешка и хохлома украсили ель Нижегородской области на ВДНХ
© В городе N

Как рассказали в пресс-службе выставки, существует и нетрадиционный, зеленый вариант росписи. Его связывают с легендарной русской исполнительницей народных песен Людмилой Зыкиной. Певица обратилась к мастерам Семёновской фабрики с запросом создать уникальный орнамент, который не только бы согревал душу, но и воплощал в себе мелодичность пения.

Мастера представили несколько совершенно новых вариантов орнаментов, в том числе с изображением ландышей. Эскиз с нежными весенними цветами получил наибольшее одобрение Людмилы Георгиевны и стал новым хохломским орнаментом.

На украшенной елке также представлен самый яркий образ России — семёновские матрёшки. В прошлом году исполнилось всего 100 лет с момента создания этого промысла, но матрёшка кажется вечной в символике русской культуры.

Всего же главная аллея ВДНХ встречает посетителей 89 украшенными елками, каждая из которых символизирует регион страны с его народно-художественными промыслами и традициями. А 90-я голубая ель олицетворяет саму выставку «Россия».

Напомним, Нижегородская область представит свои промыслы на двух выставках в Москве.

Автор: Вячеслав Сергеев