Войти в почту

Депутат Соломатина поддержала обновление положения о госпиталях ветеранов войн

В Минздраве разработали новое типовое положение o госпитале ветеранов войн. В ведомстве решили обновить действующий документ, который был принят в 1993 году и морально устарел. Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина в разговоре с «Парламентской газетой» назвала это правильным решением.

Депутат Соломатина поддержала обновление положения о госпиталях ветеранов войн
© Парламентская газета

По ее мнению, министерство делает верные шаги в этом направлении, ведь сейчас в каждом регионе есть люди, которые служат в зоне СВО, и им требуется и медицинская помощь на высоком уровне, а также физическая и психологическая реабилитация. «Так мы защитим людей, которые сражаются за Родину, за каждого из нас, жертвуя своим здоровьем», — отметила Татьяна Соломатина.

Раньше в разных областях страны создавали различные медцентры для ветеранов боевых действий, но это не было регламентировано Минздравом. Сейчас будет документ, в котором написаны требования к таким медицинским учреждениям, считает парламентарий.

Как говорится в проекте приказа Минздрава о типовом положении, за госпиталем ветеранов войн предложили закрепить статус ведущей многопрофильной медорганизации региона. Здесь пациентам будут оказывать специализированную, высокотехнологичную, паллиативную медпомощь. Кроме этого, им проведут реабилитацию и направят на санаторно-курортное лечение.

Обращаться сюда смогут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», а также члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Право на помощь в этих медучреждениях есть и у бывших несовершеннолетних узников концлагерей, и людей старше 60 лет, если у них диагностировали старческую астению.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»