Войти в почту

Ивановский губернатор: ключ к развитию региона - сильная экономика

Как будут развивать экономику Ивановской области в 2024 году, рассказал глава региона Станислав Воскресенский на традиционной декабрьской встрече с активными гражданами. На нее приехало около трехсот человек из разных муниципалитетов. Жители поделились своими личными, трудовыми или общественными успехами и выделили ключевые вопросы, требующие первоочередного решения. Преодолеть социальные и инфраструктурные проблемы, добиться роста доходов населения можно только путем укрепления экономики, подчеркнул губернатор.

Ивановский губернатор: ключ к развитию региона - сильная экономика
© Российская Газета

"Мы уже добились лидерских позиций в стране по многим направлениям. Нам есть чем гордиться. Проблем, конечно, еще много, но я считаю, что все они решаемые. Главное - нам друг друга слушать и слышать. Ко всем уровням власти обращаюсь: слушайте людей, плохого не подскажут, подскажут только хорошее", - сказал Станислав Воскресенский, особо отметив важность прямого общения с гражданами.

В ходе встречи жители Ивановской области заострили внимание на вопросах поддержки семей и обманутых дольщиков, транспортной доступности и экологии, новых проектах в промышленности и сельском хозяйстве, благоустройстве и развитии малых городов.

Губернатор сообщил, что в Ивановской области растет число многодетных семей, за пять лет их стало больше на треть. Сейчас многодетных в регионе - почти 10 тысяч.

Станислав Воскресенский напомнил историю проекта "Решаем вместе", в рамках которого в Иванове оборудовали один из крупнейших детских консультативно-диагностических центров. Попасть туда можно по направлению от педиатра из поликлиники. Запись к узким специалистам должна быть максимально доступной для маленьких пациентов из всех районов области, добавил он: "Вы знаете, что я лично курировал стройку и продолжу обязательно помогать работать так, чтобы медицина была по-настоящему доступной. Стены - это хорошо, но все-таки самое главное - это люди, врачи".

Студентка РАНХиГС Анастасия Андриянова, дочь участника СВО, сообщила, что в этом году воспользовалась региональными мерами поддержки - выплатой и сертификатом на бесплатное обучение в вузе. Все оформили в срок, без бюрократических проволочек. Губернатор подчеркнул, что работа с семьями участников СВО - один из приоритетов для власти на всех уровнях. Он напомнил о том, что к помощи военнослужащим и их родственникам подключилось множество неравнодушных жителей региона.

О достижениях предприятий Ивановской области поведали на встрече с губернатором их работники. Например, Артем Черкасов из компании "Фотопринт Иваново" рассказал, что в этом году здесь освоили инновационное производство мембранных тканей. Оператор шуйского завода "Аквариус" Ольга Патрикеева отметила перемены к лучшему не только на своем предприятии, но и в целом в Шуе. "Уже не возникает мысли уехать в Иваново, Москву, можно спокойно работать в родном городе и получать достойную зарплату", - сказала Патрикеева.

Глава региона, в свою очередь, обратил внимание на возрождение бывшего "Ивмолокопродукта". На предприятие пришел новый инвестор.

"Планы очень большие. На пике в прошлые годы "Ивмолокопродукт" перерабатывал 100 тонн молока в сутки, сейчас базовый план - от 200 тонн. На базе этого предприятия у инвестора есть намерения вырастить серьезного игрока уровня не только региона, но и Российской Федерации, и выпускать качественную продукцию, которой мы будем гордиться", - отметил Воскресенский.

Станислав Воскресенский признал, что в регионе остается ряд системных вопросов, требующих внимания. Это и доступность медпомощи и общественного транспорта, и ситуация в ЖКХ. Но главная проблема, корни которой уходят в 1990-е, - низкие доходы людей.

"Сейчас есть шанс изменить ситуацию радикально", - подчеркнул губернатор. Благодаря санкциям резко вырос спрос на продукцию, производимую в Ивановской области. Местный бизнес активно пользуется открывшимися возможностями и занимает новые ниши на рынке.

"У Ивановской области есть исторический шанс перевернуть страницу низких доходов. Потому что возник колоссальный спрос на микроэлектронику, на отечественную продукцию легкой промышленности и машиностроения, на высокие технологии. У нас в регионе сильнейшие вузы. Там, где хорошо развито образование и научные разработки, обязательно появляются компании с достойными зарплатами, - сказал Станислав Воскресенский. - Мы создали особую экономическую зону, которая уже входит в число лучших в стране по количеству рабочих мест, привлекаем инвесторов, помогаем тому же заводу подъемников, "Аквариусу", текстильщикам - это все должно вылиться в доходы людей".

Жительница Иванова, инициатор присвоения ему звания "Город трудовой доблести" Валентина Кулдошина отметила, что областной центр заметно преобразился, и предложила привести в порядок один из знаковых объектов - мемориал "Красная Талка". Благоустройство состоится в 2024 году, заверил глава региона и предложил горожанам поучаствовать в определении концепции. "Считаю, мы в состоянии сделать на месте "Красной Талки" один из красивейших парков страны. А району Сортировки это даст определенный импульс развития", - добавил Станислав Воскресенский.

Жители Шуи, Кинешмы и Иванова поблагодарили за программу "Светлый город", в рамках которой новые фонари появляются в том числе там, где их никогда не было. Улицы становятся светлее и безопаснее. Иваново, по оценке энергетиков, - один из самых светлых городов в Центральной России, а количество освещенных улиц в Шуе и Кинешме достигло 95 процентов. Житель Родников Николай Сафронов поинтересовался, когда программа придет в его город. По словам губернатора, в течение пяти лет модернизация освещения произойдет во всех малых городах. В планах на 2024 год - Юрьевец, который готовится отметить 800-летие, и Родники.

В 2023 году в Ивановской области заканчивается история долгостроев. Участница долевого строительства "Зеленой Рощи" в Иванове врач Елена Зубова подчеркнула на встрече, что возведение ЖК окончено, в новые квартиры наконец вселится 400 семей. Станислав Воскресенский подчеркнул, что будет держать ситуацию на контроле, пока все обманутые дольщики не получат ключи.