Войти в почту

Ошибочно спроектированные лавки-вазоны на Баранова будут переделывать за счёт бюджета, потратив 12 млн

В Калининграде будет заново отстраивать лавки-вазоны на пешеходной части Баранова, так как прежние конструкции разрушаются. Об этом на профильной комиссии горсовета сообщил председатель комитета по городскому хозяйству администрации Вадим Борисов в четверг, 7 декабря.

Ошибочно спроектированные лавки-вазоны на Баранова будут переделывать за счёт бюджета, потратив 12 млн
© Клопс.Ru

По словам чиновника, улицу сдали около 4 лет назад, но на скамейки не было гарантии, так как их делали не за счёт бюджетных средств. Теперь монтаж обойдётся городской казне в 12 миллиона рублей.

«Одна лавка делается до конца 2023 года. Дело не в вандалах. Это конструктивный просчёт. Отказались от технологии кирпичной кладки, переходим на монолит. Выставлена опалубка, облицовывается клинкерным кирпичом. Внешний вид будет такой же, как и раньше, а внутренний конструктив другой», — объяснил Борисов.

В своё время инженер подрядной организации ООО «Зева» Евгений Мартыненко объяснял разрушение декоративных клумб и тротуарной плитки тем, что на Баранова применили клинкерный кирпич, который не выдержал особенностей калининградского климата.