Войти в почту

Крупнейший на Дальнем Востоке онкоцентр откроется к Новому году в Якутии

К Новому году в Якутии откроется самый крупный на Дальнем Востоке онкологический центр. Лечить больных будут с помощью новейших технологий. Каких именно, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Главврач Татьяна Николаева говорит: раньше о таком комфорте для пациентов можно было только мечтать. В каждой палате – две койки, специальные консоли для подключения медицинского оборудования, свой санузел. В таком помещении и выздоравливать легче.

«До начала национального проекта наш диспансер не имел современного оборудования, располагался в пятиэтажном здании общежития», – рассказала главный врач ГБУ «Якутский республиканский онкологический диспансер» Татьяна Николаева.

Новый республиканский онкоклинический центр в Якутске начали строить в 2017-м. Тогда возвели радиологическое отделение и хозблок. Вторую очередь, где и будут располагаться стационар на 180 коек и поликлиника на 210 мест, стали закладывать спустя два года. Сверху здание как гигантская снежинка. Четыре блока: стационар, хирургия, отделения химиотерапевтическое и лучевой диагностики.

«Здесь будет предусмотрено шесть интегрированных операционных, самых современных. Будет ангиоперационная. На сегодняшний день онкодиспансер не имеет своего ангиографа, и будет впервые установлен ангиограф, на котором мы будем оказывать медицинскую помощь», – отметила Татьяна Николаева.

В ноябре председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что республиканский онкологический диспансер с радиологическим отделением будет достроен и введен в эксплуатацию до конца 2023 года. Для этого дополнительно будут выделены средства из федерального бюджета.

«Мы выделим 1 млрд 260 млн рублей, чтобы до конца текущего года ввести его в эксплуатацию, и жители стали бы получать широкий спектр медицинских услуг, в том числе сложных, высокотехнологичных», – сказал Мишустин.

Общая стоимость строительства нового онкоцентра – около 10 млрд рублей. Сегодня самый крупный онкоцентр на Дальнем Востоке готов больше чем на 90%. Идет монтаж медицинского оборудования: КТ, МРТ, рентгена, маммографа. Первых пациентов здесь примут уже в начале нового года.