Войти в почту

Каким получился новый "Дон Кихот" в Театре имени Андрея Миронова в Петербурге

В Театре имени Андрея Миронова выпустили спектакль "Дон Кихот" художественного руководителя Влада Фурмана. За основу взята пьеса Олега Богаева по роману Мигеля де Сервантеса.

Каким получился новый "Дон Кихот" в Театре имени Андрея Миронова в Петербурге
© Российская Газета

В главных ролях: Дон Кихот - народный артист России Сергей Курышев, актер Малого драматического театра - Театра Европы (театра Льва Додина), Санчо Панса - Анвар Либабов, актер всемирно известного клоун-мим-театра "Лицедеи".

Герои появляются на сцене без грима, делают его на глазах зрителей. Дон Кихот рассказывает о себе, начиная с детства. "Я сказал себе, что создан для того, чтобы сделать мир справедливым. И отправился в поход". Взяв клячу по имени Росинант и мужика по имени Санчо. Избрав поприще странствующего рыцаря.

Санчо Панса - свинопас, мечтает стать властителем неизвестной страны или острова. По словам жены (заслуженная артистка России Нелли Попова), "много ест, мало работает". И вдруг становится оруженосцем Дон Кихота, а далее - большим человеком - губернатором острова!

Зрителям предложена история Дон Кихота, идальго из Ламанчи, рассказанная очевидцами.

Это большой спектакль (около 40 персонажей!) с массой увлекательных историй, связанных между собой. Много юмора, смешных и невероятных рассказов. Тут и клоуны с красными носами и оркестром, маски, куклы, воздушный полет… Даже китайская актриса (Синьсюй Ли) занята, прекрасный монолог отвели ей - о том, как Дон Кихот не захотел красавицу, потому что предан и верен Даме своего сердца Дульсинее. А она, его женский идеал (актриса Полина Севастьянихина) - с саксофоном, в умопомрачительном костюме, на пуантах. На пианино играет, поет…

Фото: Юлия Кудряшова / Театр имени Андрея Миронова

Корреспондент "РГ", посмотрев спектакль, задала вопросы режиссеру.

Помню, что поставить "Дон Кихота" вы собирались еще несколько лет назад. Как работалось?

Влад Фурман: Сочиняли историю вместе с екатеринбургским драматургом Олегом Богаевым, которого мне порекомендовал его земляк и коллега Василий Сигарев. Работали в онлайне, а встретились уже у нас на премьере. Репетировали долго, методом проб и ошибок, было несколько вариантов, решений…

Неожиданное распределение главных ролей - Курышев и Либабов! Обошлись без кастингов?

Влад Фурман: Я бы даже не стал браться за эту постановку, не стали бы сочинять с драматургом инсценировку, если бы не было у нас Дон Кихота. Есть актеры, рожденные сыграть какую-то определенную роль - по своему таланту, личностным качествам. Например, в нашем театре блестяще играл Обломова Александр Чевычелов, у него такая природа - человеческая и актерская. Или как талантливо раскрывает характер Иудушки Головлева Сергей Русскин. У меня никогда не было сомнений, что Сергей Курышев - Дон Кихот… Это абсолютно его образ, его природа. И я рад, что все случилось - мы смогли репетировать и сочинить спектакль.

А Санчо Пансы у нас не было. На какой-то репетиции мы решили попробовать Анвара - и получилось! Здесь востребована его актерская природа, знания, опыт в клоунаде и в тренингах, этюдах.

Ближайшие показы спектакля - 8 и 11 декабря.

Прямая речь

Олег Богаев, драматург:

"Пьесу я написал по заказу этого театра, конкретно для режиссера Влада Фурмана. "Дон Кихот" - один из самых любимых моих романов. У него, конечно, чрезвычайно сложная структура. Это очень мистическая история, там много загадок и совершенно удивительный герой. Таких героев в литературе немного, можно пересчитать по пальцам: Гамлет, Анна Каренина, Дон Кихот…Поэтому я рад, что своей современной рукой прикоснулся к великому произведению, к Сервантесу. Можно сравнить его с гигантской скалой, к которой подходит маленький человек и чувствует, как она оживает. Это потрясающе!"

Гала Филатова, сценограф спектакля и художник по костюмам:

"Процесс работы с Владом Фурманом сродни совместной лепке из пластилина - сколько ведется работа, столько и меняется, может не всегда радикально, образ персонажа. Точно такой же процесс происходит с декорацией - суть основной первичной идеи остается, но мы, подобно работе Микеланджело над скульптурой, "убираем лишнее". Этого требуют маленькая сцена, большое внимание к актеру и смыслу".

Сергей Курышев, народный артист России, актер Малого драматического театра - Театра Европы, рассказал корреспонденту "РГ" о своей роли.

Сыграть Дон Кихота - наверное, мечта актера? Как Гамлета или Короля Лира.

Сергей Курышев: Честно говоря, у меня не было мечты сыграть эту роль, как и не было таких предложений, перспектив. И вдруг мне позвонил Влад Фурман. Мы знакомы с института, он учился на курсе Георгия Александровича Товстоногова, я - на курсе Льва Абрамовича Додина.

Мне очень понравился текст Олега Богаева и то, что я буду в паре с Анваром Либабовым, с которым мы знакомы давно, встречались на гастролях в разных странах, но вместе никогда не работали. У нас был замечательный репетиционный процесс. Премьеру сыграли, но продолжаем репетировать.

У вас две громкие премьеры враз, две главные роли мирового репертуара: Дон Кихот - здесь и Король Лир - в родном МДТ. Каково это?

Сергей Курышев: Звучит громко. По обстоятельствам театров так вышло - премьеры совпали по времени. Никому из актеров, правда, не пожелаю такого. Пускай это будет исключением в моей жизни. Но это было интересно. Кстати, я впервые работаю в "чужом" театре. Уверен, что будем развиваться и в одной истории, и в другой.