Войти в почту

Свердловские ВИПы Гайда и Дубичев выступили за возвращение смертной казни

Политический советник свердловского губернатора Евгения Куйвашева Анатолий Гайда и замруководителя аппарата губернатора Вадим Дубичев выступили за отмену моратория на смертную казнь. Свою программную статью они опубликовали в «Живом журнале».

Свердловские ВИПы Гайда и Дубичев выступили за возвращение смертной казни
© Ura.Ru

«Современная либеральная идеология, которая ставит жизнь человека выше любых иных ценностей, исключает наказание в виде смертной казни. Консервативная же идеология предполагает возможным ее применение за особо тяжкие преступления <…> Отмена моратория на смертную казнь будет отвечать представлениям граждан России о справедливом общественном устройстве государства и русского мира», — говорится в статье «Смертная казнь как исключительная мера наказания в контексте государственной идеологии РФ».

Авторы указывают, что ограничение применения смертной казни в России ввел экс-президент Борис Ельцин для того, чтобы у государства появилась возможность войти в Совет Европы. Однако в 2022 году страну исключили из организации, поэтому теперь властям стоит рассмотреть вопрос снятия моратория на «высшую меру», говорится в статье.

«Мораторий на применение смертной казни в России стал поразительным примером несоответствия статей Конституции ожиданиям и настроениям граждан по этой проблеме. Социологические исследования демонстрируют наличие устойчивого большинства сторонников применения смертной казни среди граждан нашей страны», — пишут авторы, ссылаясь на исследование ВЦИОМ 2010 года, где 44% респондентов ответили «за» снятие моратория на казнь.

В статье утверждается, что общественные настроение, касающиеся казни, не соответствуют действующей редакции Конституции. Чтобы разрешить это противоречие, авторы предлагают изменить так называемые нередактируемые статьи. При этом их изменение возможно в случае принятия новой Конституции, что предполагает всенародное обсуждение и созыв Конституционного Собрания. Авторы заявляют, что готовы идти на такой шаг и указывают преступления, наказывать за совершение которых потребовалось бы «высшей мерой».

«Есть несколько сфер применения исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления. В частности, за геноцид против представителей русского мира; измену государству, терроризм; преступления против семьи, детей, особо циничные преступления против религиозных сообществ; коррупционные преступления, особо крупное мошенничество», — резюмировали статусные авторы.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.