Войти в почту

Стало известно, сколько свердловских школ и детсадов закрыты на карантин

В Свердловской области на карантин по ОРВИ закрыты три школы и три детских дошкольных учреждения, а также 137 классов и 119 групп в детских садах. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Стало известно, сколько свердловских школ и детсадов закрыты на карантин
© Уралинформбюро

В целом с 27 ноября по 3 декабря в регионе зарегистрировано более 40 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций, гриппа (чаще всего вирус A(H3N2) и COVID-19. Почти 59% заболевших – дети и подростки до 17 лет.

"Согласно официальным данным, показатели заболеваемости ОРВИ ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 10,6%, но выше среднего многолетнего уровня на 7,9%. Возможно, кому-то покажется, что буквально все вокруг болеют. На самом деле мы сейчас наблюдаем вполне характерную для начала декабря ситуацию и готовимся к эпидемическому подъёму. Ожидается, что он заявит о себе в конце месяца и достигнет пика после новогодних праздников", – пояснил главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Александр Харитонов.

Медучреждения Свердловской области готовы к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ. Сформирован запас необходимых лекарств, подготовлено достаточное количество койко-мест в стационарах. При необходимости потоки пациентов будут разделены, заявили в департаменте.

Для профилактики ОРВИ свердловчанам рекомендуется носить маски в общественных местах и транспорте, соблюдать личную гигиену, проветривать помещения, полноценно питаться и высыпаться, а также больше гулять на свежем воздухе.

При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Стоит отметить, что с параллельно с ростом количества случаев ОРВИ в Свердловской области отмечается всплеск заболеваемости коклюшем.