Войти в почту

Роспотребнадзор Дагестана опроверг информацию о выявленной микоплазменной инфекции

Специалисты Роспотребнадзора в Дагестане опровергли недавно поступившие сведения о выявленных случаях заболевания микоплазменной инфекцией, которая последние несколько дней не покидает топы инфополя. Пресс-службу ведомства цитирует РИА Новости. Ранее сообщалось о единичных и не тяжелых случаях на территории Дагестана. 

Роспотребнадзор Дагестана опроверг информацию о выявленной микоплазменной инфекции
© Вести Подмосковья

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко уже назвал микоплазменную инфекцию вполне управляемым явлением. По его словам, в России есть достаточное количество лекарств для лечения заболевших. Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский упоминал, что инфекция способна проявлять себя по-разному: в виде легкого недуга верхних дыхательных путей или наоборот превратиться в пневмонию с тяжелым течением. 

Также главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов в беседе с «Интерфаксом» объяснил, что микоплазменная инфекция не является чем-то принципиально новым. Осенью и зимой она довольно распространена, а нынешний подъем заболеваемости может быть обусловлен периодическим ростом на общей картине многолетней динамики.