Войти в почту

Приморская Мариинка покажет балет "Тысяча и одна ночь" в Катаре

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра впервые приехала на гастроли в столицу Катара - город Доха. На сцене Катарского национального конгресс-холла проходят четыре показа балета "Тысяча и одна ночь". Все билеты на них давно проданы.

Приморская Мариинка покажет балет "Тысяча и одна ночь" в Катаре
© Российская Газета

Балет на музыку композитора Фикрета Амирова поставил художественный руководитель труппы, заслуженный деятель искусств РФ Эльдар Алиев.

"Нам очень важно, чтобы спектакль, литературная основа которого - памятник персидской и арабской литературы, был воспринят публикой Ближнего Востока. Мы стремились отразить в нем лучшие традиции восточной культуры", - прокомментировал Эльдар Алиев.

Главные партии исполняют прима-балерины Анна Самострелова и Лилия Бережнова, премьеры Сергей Уманец и Виктор Мулыгин, солисты Юрий Зиннуров, Саки Нисида, Арина Нагасэ, Лада Сартакова, Александра Шалимова, а также артисты Сергей Боровых, Лев Пономарев и Эрлан Суйунбек.

На гастролях балетную труппу приморской Мариинки сопровождает оркестр Мариинского театра под управлением дирижера Эйюба Кулиева. Вокальные партии в постановке исполняют солистки оперной труппы Приморской сцены Анастасия Кикоть и Алина Михайлик, в ней также задействован хор Приморской сцены. На традиционном азербайджанском инструменте тар, входящем в состав оркестра, сыграют Наталья Медведева и приглашенный музыкант из Баку Рамин Азимов.

Первые отзывы зрителей самые восторженные. К слову, в сентябре балет "Тысяча и одна ночь" с успехом представили на исторической сцене Большого театра в Москве и в филиале Мариинского театра во Владикавказе. А в октябре его показывали на Днях культуры Приморского края в Харбине. В феврале-марте восточную сказку увидят зрители Санкт-Петербурга. В дальнейших гастрольных планах - показы в Пекине.