Войти в почту

Арсений Гаврицков: "Очень сложно бороться с соблазном самому не начать издавать книги"

Гость нового выпуска "Книжной полки" — главный редактор издательской программы "Подписных изданий" Арсений Гаврицков

Арсений Гаврицков: "Очень сложно бороться с соблазном самому не начать издавать книги"
© Реальное время

Во многих крупных городах страны есть независимые книжные магазины. Они не принадлежат большим сетям и продают в основном интеллектуальную литературу и редкие книги. В последние 5 лет многие из этих магазинов начали еще и издавать книги. Зачем им это нужно? Об этом литературный обозреватель "Реального времени" Екатерина Петрова поговорила с главным редактором издательской программы магазина "Подписные издания" Арсением Гаврицковым в новом выпуске "Книжной полки".

"Подписные издания" — это один из старейших книжных магазинов страны. Он открылся в 1926 году. Тогда в Советском Союзе получить книгу можно было только по подписке. Несмотря на то, что тиражи раньше были огромные и было известно количество подписавшихся людей, книг все равно на всех не хватало. "Подписные издания" в то время находились на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, и когда выходила книга, в магазине образовывалась огромная очередь, которая стояла и на улице. После развала СССР "Подписные издания" удалось выкупить силами сотрудников во время приватизации. Затем постепенно магазин стал семейным бизнесом. Он перешел Галине Анатольевне Ермаковой, которая с 1979 года была его директором. А с 2012 года "Подписными" управляет ее внук Михаил Иванов. Тогда он сделал ремонт помещения и переосмыслил формат магазина. Сейчас "Подписные" — это большой культурный центр и один из крупных независимых книжных магазинов России, который в первую очередь специализируется на интеллектуальной литературе.

Главный редактор издательской программы магазина "Подписные издания" Арсений Гаврицков:— Каждый день в магазин приходят гости, которые спрашивают того или иного автора, а его сейчас не издают и не переводят. Очень сложно бороться с соблазном самому не начать издавать книги. У нас давно была мечта заняться еще и книгоизданием, потому что накопилось определенное количество наименований, которые очень хотелось бы увидеть на собственных полках. В какой-то момент мы просто перестали бороться с этим соблазном.

В 2017 году "Подписные" издали книгу Александра Сокурова "Диалоги с Сокуровым". Это был стихийный для магазина проект, который предложила Открытая библиотека. С этой книги и началась издательская программа "Подписных". Первое время команда магазина издавала те проекты, которые ей предлагали. А затем они стали сами покупать права у зарубежных издательств и запустили серию художественной литературы.

Появление издательств при книжных магазинах — не экзотическая практика для мировой книготорговли, но и не сильно распространенная. Среди самых известных историй — издание книги Джеймса Джойса "Улисс". Она появилась на свет благодаря американке Сильвии Бич, которая владела легендарным книжным магазином "Шекспир и Компания" на левом берегу Сены в Париже.

Читайте тут биографический роман Керри Мейер "На левом берегу Сены" о жизни Сильвии Бич.

На "Подписные" сильно повлиял опыт сан-францисского магазина City Lights, который издавал произведения битников. В частности, книг Аллена Гинзберга, которые сейчас есть в издательском портфеле "Подписных".

Главный редактор издательской программы магазина "Подписные издания" Арсений Гаврицков:— Насколько мне известно сейчас на Западе нет такого, чтобы книжные магазины повально издавали книги. А в России в последнее время мы наблюдаем бум издательских программ именно среди книжных.

У каждого независимого книжного магазина есть свое сообщество. Без него издательская деятельность была бы невозможна. "Сначала формируется аудитория, а затем, когда мы понимаем, что у нас с ней общие убеждения и представления о прекрасном, то можем ей что-то предложить. Именно тогда может появиться издательская программа. И это сообщество не менее важно, чем экспертность, которой обладают книжные магазины" — рассказал Арсений.

Если смотреть на топы продаж независимых книжных, то лидерами почти всегда оказываются именно те книги, которые книжный сам и издает.

Главный редактор издательской программы магазина "Подписные издания" Арсений Гаврицков:— Этот факт подтверждает мое предположение о том, что очень важно сначала выстроить сообщество, а потом уже начать издавать книги. Эти книги оказываются востребованы у тех гостей, которые приходят в конкретный магазин. Книги, которые издает "Смена", и книги, которые издает "Порядок слов", — это совершенно разные произведения. И очень хорошо, что эти проекты изданы именно этими людьми, именно в это время и именно в этом месте.

Если говорить о выборе книг, то "Подписные" используют гибридную схему, когда учитывают запросы покупателей и опираются на собственный вкус. К примеру, в свое время в магазине часто спрашивали сборник стихов Аллена Гинзберга "Вопль". После определенного количества запросов "Подписные" решили его издать. А вот с американской писательницей Лорри Мур была обратная ситуация. Команде "Подписных" показалось, что она будет интересна читателям, и они не прогадали.

Когда "Подписные" только запустили свою издательскую программу, выходило две-три книги в год, с 2020-го увеличили портфель до 5—10 книг в год. Сейчас стараются делать 10—20, а постоянно в работе порядка 40 проектов.

Сегодня в портфеле "Подписных изданий" есть интеллектуальная литература, забытая классика, нон-фикшен, книги о кино, иллюстрированные детские издания и книги о Санкт-Петербурге. Кстати, забытая классика сейчас довольно популярна. Многие издательства, не только "Подписные", ищут неизвестные произведения известных авторов. А вместе с популяризацией чтения в последние несколько лет это хороший способ вовлечь аудиторию, чтобы люди прочитали не только ранее не переводимую книгу, но и уже хорошо известную классику. К примеру, "Подписные" издают совместно с "Букмейтом" роман Луизы Мэй Олкотт "Под маской". Писательницу широкая аудитория знает по книге "Маленькие женщины". Еще в портфеле издательства есть неизвестная сказка Вирджинии Вулф "Штора нянюшки Лагтон", роман Фланна О'Брайена "У Плыли-Две-Птицы" и скоро планируется выпустить "Ирландские сказки и легенды" Уильяма Батлера Йейтса.

В выпуске "Книжной полки" мы также обсудили, сколько стоит издать книгу, можно ли заработать на книгоиздании и как изменились отношения с западными издательствами в последние полгода.

Екатерина Петрова — литературный обозреватель интернет-газеты "Реальное время", автор telegram-канала"Булочки с маком" и основательница первого книжного онлайн-клуба по подписке "Макулатура".