Войти в почту

Творческие мастер-классы пройдут в «Доме дяди Гиляя»

В честь дня рождения писателя и журналиста Владимира Гиляровского в Литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» подготовили чай с баранками и развлечения. 9 декабря жителей и гостей города будет ждать творческий фестиваль.

Творческие мастер-классы пройдут в «Доме дяди Гиляя»
© Вологда.рф

«Как многое в жизни этого удивительного человека, год его рождения до сих пор, несмотря на найденные вологодскими архивистами документы, подвергается сомнению. Кто-то считает, что это 1853 год. Мы же, опираясь на ведомость ученика 4-го класса мужской гимназии Володи Гиляровского и выписку из метрической книги о его рождении, считаем, что 1855 год. Таким образом, в этом году В. А. Гиляровскому исполняется 168 (170) лет. Выбирайте число, которое вам нравится больше!» — рассказывают организаторы фестиваля.

Вход на фестиваль и открытие выставки будет свободным для всех. Руководитель литературной резиденции Елена Волкова проведет экскурсии по дому, расскажет о жизни литрезиденции и, конечно, о дяде Гиляе. В медиазале будут показывать фильм «Хитровка. Знак четырёх». Для желающих поучаствовать в мастер-классе будут предложены художественные занятия по росписи и рисованию.

Проект реализован в рамках программы «Пять шагов для городов» государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».