Войти в почту

Котовский музей представил обновленную экспозицию

В музейном историко-просветительном образовательном комплексе Котовска презентовали обновленную экспозицию. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

Котовский музей представил обновленную экспозицию
© Администрация Тамбовской области

Музей оснастили современным мультимедийным и интерактивным оборудованием, что позволило сделать его залы более информативными, интересными для посетителей. Гости теперь могут воспользоваться индивидуальными аудиогидами.

Кардинально изменилось и фондохранилище, где находятся коллекции живописи, графических работ, монет, изделий народного промысла. Для хранения картин используются выдвижные блоки, а для монет - шкаф-драйвер.

Перед входом в музей появилось электронное табло, которое информирует о проходящих в музее выставках. В зале, который рассказывает об истории возникновения Котовска, разместили интерактивный стол в виде книги. С помощью специального программного обеспечения посетители смогут совершить увлекательную интерактивную экскурсию, после которой их ждет квиз-игра по истории города.

Гости музея могут познакомиться и с электронной энциклопедией Котовска «Бессмертный полк», которую создали совместно Державинский университет, администрация города и музейные сотрудники. Особое место здесь занимает патриотический мультимедийный комплекс «Уголок Победы». Он располагается в зале, посвященном Великой Отечественной войне. Инсталляция Вечного огня рядом с фигуркой солдата на фоне фронтовых песен и голоса легендарного диктора того времени Юрия Левитана, которого ещё называли «голосом Победы», создаёт незабываемый эффект. Всего в голосовой программе записано 100 песен военных лет.

С помощью интерактивного киоска, расположенного в выставочном зале, можно изучить историю народного костюма Тамбовской губернии.

Музейное пространство теперь доступно для людей с ограниченными возможностями. Перед входом в каждый зал размещены таблички с шрифтом Брайля с описанием залов. Также для слабовидящих людей установлен звуковой маяк, предупреждающий о подъёме на второй этаж. Инвалиды-колясочники могут посетить его с помощью специального подъёмника.

Все муниципальные музеи должны соответствовать современным требованиям и стать точками притяжения для молодежи, туристов. Такое поручение Глава области Максим Егоров дал в этом году на коллегии министерства культуры области.

— Перед учреждениями культуры сегодня стоит важная задача — издание краеведческой литературы, достоверно отражающей исторический путь Тамбовщины, судьбы и подвиги наших героев, культурное наследие нашего края. Эту работу мы и будем делать с местными краеведческими музеями. Сейчас, как никогда, остро стоит вопрос о воспитании патриотизма, сохранении памяти о ратных и трудовых подвигах русского человека, противодействии попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, — сказал Максим Егоров.