Войти в почту

Новый онкоцентр в Туле принял первых пациентов

В Туле заработал новый современный онкологический центр, построенный по нацпроекту "Здоровье". Его начали возводить в 2020 году, планируя ввести в эксплуатацию в 2024-м. Военно-строительная компания, возводившая этот уникальный объект, завершила строительство на год раньше запланированного срока.

Новый онкоцентр в Туле принял первых пациентов
© Российская Газета

- Тульская область занимает третье место в стране по количеству онкологических заболеваний. На территории региона сосредоточены крупнейшие металлургические, химические и оборонно-промышленные предприятия. На экологическую ситуацию повлияла и авария на Чернобыльской АЭС. Поэтому онкологический центр - долгожданный для Тульской области объект, - отметил в свое время глава региона Алексей Дюмин.

Ежегодно в регионе регистрируется около семи тысяч смертей от злокачественных новообразований. Открытие онкоцентра позволит выявлять и своевременно лечить злокачественные заболевания на ранней стадии, тем самым увеличивая продолжительность жизни пациентов. Новый онкоцентр рассчитан на 340 мест, поликлиника - на 400 посещений в смену. Онкоцентр состоит из четырех блоков: консультативно-диагностического, хирургического, лаборатории и стационара. В распоряжении врачей - 10 тысяч единиц медицинского оборудования, в том числе магнитно-резонансные и компьютерные томографы, рентген-комплексы, ангиографические установки, эндоскопическое и лабораторное оборудование и многое другое. Если в старом онкодиспансере было три операционных зала, то теперь - девять, которые позволят увеличить число высокотехнологичных операций более чем в два раза. Впервые в регионе будут проводить операции по трансплантации костного мозга.

Переезд в новый центр проводится поэтапно: с 1 декабря в онкоцентре начало работать отделение химиотерапии, затем перебазируется отделение хирургических методов лечения опухолей молочной железы и мягких тканей, потом - отделение хирургических методов лечения опухолей головы и шеи, следом - отделение онкогинекологии и абдоминальной онкологии. Параллельно с ними будут переезжать и отделения реанимации, интенсивной терапии, лучевой диагностики, другие диагностические службы, клинико-диагностическая лаборатория. Поликлиника начнет работать вместе с дневным стационаром с 11 декабря.

Как рассказал зампред регионального правительства Дмитрий Марков, было уделено большое внимание подбору кадров для нового онкоцентра, усилены меры поддержки медработников, обеспечена транспортная доступность. Проработана маршрутизация пациентов. Все жители, которым назначены госпитализация или обследование, предупреждены о дате приема по новому адресу, заверили в региональном Минздраве.

Впервые в регионе будут проводить операции по трансплантации костного мозга

Для пациентов обеспечены максимально комфортные условия - одно- и двухместные палаты со всеми удобствами. Для маломобильных жителей организована безбарьерная среда. Перед онкоцентром есть бесплатная парковка на 220 мест. Для доставки пациентов от парковки до приемного отделения курсирует бесплатный микроавтобус.