Войти в почту

Программу развития волонтерского движения утвердили в Таджикистане

5 декабря отмечается Всемирный день волонтера. В Душанбе действует десяток волонтерских организаций. Задача местных властей – помочь им с инфраструктурой и общественным признанием. О тех, кто помогает другим, заботится о природе и животных, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Программу развития волонтерского движения утвердили в Таджикистане
© Мир24

В приюте больше ста собак. Корм и медикаменты владельцы покупают за свой счет, иногда – на пожертвования. Просьбы о помощи публикуют в соцсетях.

Полтора года назад к ним присоединилась Зарина Каюмова. Подобрала щенка на улице и решила найти ему новый дом. Так и осталась помогать приюту: кормить и лечить животных.

«Как получается, что пополняются? Звонят люди и просят забрать. Собаку, допустим, задавила машина. Я сама еду, забираю, отвожу к ветеринару. Начинаем между собой созваниваться, помогать, лечить и привозим сюда. Вот такая бездомная собака остается у нас. Либо подкинули, либо, действительно, идешь по дороге – хромая, больная собака. Мимо тоже пройти невозможно», – отметила Зарина Каюмова.

Новым волонтерам в приюте и других организациях всегда рады. Всего в Душанбе 10 добровольческих проектов. Власти разработали программу развития движения. В первую очередь хотят обеспечить волонтеров инфраструктурой.

«Количество участников постоянно расширяется. Сегодня в республике насчитывается порядка 15 тысяч волонтеров. Мы постоянно стремимся помогать людям», – рассказал представитель комитета по делам молодежи и спорта при правительстве Республики Таджикистан Рабони Нурзода.

Волонтеров комитета молодежи видно издалека. Их отличительная черта – голубые жилетки. Так в свое время о движении узнала Насибаи Дильшод. Она просто увидела сверстников во дворе, и теперь каждую неделю вместе с ними облагораживает город.

«Душанбе становится с каждым днем все чище и красивее. Например, каждую субботу мы убираем скверы и парки нашего города. Присоединится к нам, может любой желающий», – сказала Насибаи Дильшод.

Помимо уборки города, волонтеры помогают больным детям, участвуют в праздничных мероприятиях республики.