Войти в почту

При поддержке Нововоронежской станции в городе атомщиков прошли масштабные патриотические мероприятия

В канун Дня неизвестного солдата г. Нововоронеж Воронежской области в рамках развития программы патриотического воспитания молодежи завершил эстафету атомных первопроходцев.

При поддержке Нововоронежской станции в городе атомщиков прошли масштабные патриотические мероприятия
© Российская Газета

В культурно-досуговом центре Нововоронежа в торжественной обстановке наградили победителей "Эстафеты поколений атомных первопроходцев", которую при поддержке Концерна провела администрация города Нововоронеж под лозунгом "Сохраняя прошлое, построим будущее вместе!".

Еще вчера отцы и деды осваивали новую профессию атомщиков, а сегодня это стабильная и перспективная работа и призвание для детей, внуков и правнуков. Подобные конкурсы помогают эффективнее настроить подрастающее поколение на патриотическую волну.

Наград и специальных призов удостоились авторы 18 лучших школьных работ, посвященных истории семей нововоронежских атомщиков и их роли в развитии страны. Самые самобытные из них будут переданы на хранение в фонды краеведческого музея с оформлением соответствующего именного сертификата.

"Правильному воспитанию молодежи сейчас уделяется повышенное внимание. Спасибо руководству Концерна "Росэнергоатом" и Нововоронежской станцииза помощь в проведении подобных мероприятий патриотической направленности. Поисковый отряд НВ АЭС "Пересвет" проводит здесь большую работу. Желаю вам ребята не оставаться равнодушными, впитывать всю информацию от взрослых. Во все времена наша страна сталкивалась с различными угрозами. Поэтому важно, чтобы все мы были готовы защитить свободу и независимость России", - отметил глава городского округа город Нововоронеж Николай Нетяга.

Победителями в номинациях стали:

"Эстафета поколений" (видеоролики, 9-11-е классы) - Новикова Софья (СОШ №4);

"Мои корни" (сочинения, 5-8-й класс) - Синюкова Мария (СОШ №1).

Номинации конкурса рисунков/открыток "Мой любимый город!":

"Было - стало - будет" - Шевченко Мария (СОШ №4);

"Мои любимые места!" - Погодина Елизавета (СОШ №2);

"То, что не замечают в родном городе, а я это люблю!" - Притока Ульяна (СОШ №3);

"Чем мы гордимся!" - Пантилеев Кирилл (СОШ №2).

Затем состоялась акция, посвященная Дню неизвестного солдата. Школьники прослушали лекцию руководителя поискового отряда Нововоронежской станции "Пересвет" Евгения Когтева о специфике поисковой работы, посмотрели видеоролики о "Вахте памяти" Концерна. А потом ознакомились с обнаруженными во время раскопок экспонатами стрелкового оружия, армейского быта и экипировки.

"День неизвестного солдата - это не праздник, а дань памяти героям, отдавшим свои жизни за нашу Родину. Из-за превратностей войны их имена оказались неизвестными, но подвиг навсегда останется священным", - сказал руководитель поискового отряда "Пересвет" Евгений Когтев.