Войти в почту

От юбилея до юбилея. Чем жил Киров в 1987 году? (27 часть)

650 Киров | Официальная группа юбилея города решила изучить, что важного случилось в Кирове с 1974 по 2024 годы и отметить наиболее значимые явления в политической, общественной, спортивной, культурной, бытовой жизни горожан за каждый из прошедших лет.

От юбилея до юбилея. Чем жил Киров в 1987 году? (27 часть)
© Первоисточник

Продолжаем вспоминать события кировского 1988 года.

Ярмарки в эфире программы «Время»

В 1988 г. в Кирове продолжилась набравшая популярность годом ранее организация разного рода ярмарок. Программа «Время» 14 июня 1988 г. рассказала о ярмарках, которые проходили на рынках города Кирова летом. На Центральном и Октябрьском рынках торговали совершенно разными товарами. Здесь можно было купить овощи, инвентарь для работы на приусадебном участке, строительные материалы, садовые домики и т.д. Тут же находился автотранспорт, который можно было нанять для доставки товара домой. Тех, кто проголодался, кормили шашлыками и выпечкой. В сюжете можно увидеть, как выглядели популярные у горожан рынки в конце 1980-х гг., лица кировчан, продающих и покупающих разные товары.

Сюжет «В Кирове работают летние ярмарки» (1988 г.)

Старт дискуссии о возращении имени города

В 1988 г. в прессе началась активная дискуссия по поводу того, нужно ли вернуть городу название Вятка. Инициатором выступил писатель Владимир Крупин, который в статье в газете «Советская культура» высказался за возвращение имени Вятка. В ответ литератор получил массу возмущенных писем, где Крупин осуждался за попытки дискредитировать С. М. Кирова. В «Кировской правде» опубликованы результаты голосования сотрудников некоторых предприятий областного центра.

618 работников аэропорта на собрании проголосовали за Киров и 23 за Вятку, на машиностроительном заводе им. 1 Мая нашелся только один сторонник смены названия города. После того, как Крупин обвинил главную областную газету в консерватизме и тенденциозном подборе опубликованных писем против смены имени города, «Кировская правда» опубликовала большую палитру мнений. Некоторые авторы писем предлагали провести референдум по вопросу имени города.

Статья инженера и краеведа А. Рашковского в газете «Кировская правда» по вопросу имени города.

Митинг неформалов на улице Коммуны

22 апреля состоялись первая несанкционированная демонстрация и митинг, посвящённые 118-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. Организатором демонстрации выступил «Вятский нефилософский кружок». В рядах митингующих были представители различных неформальных групп города: литераторы, художники, музыканты, философы, историки, кинематографисты, журналисты, студенты, рабочие. Демонстранты двинулись по улице Коммуны (ныне Московская) к стадиону «Динамо». По пути следования они натолкнулись на три кордона милиции и сталкивались с постоянными провокациями.

В 19-00 состоялся митинг в сквере у памятника героям революции у стадиона «Динамо». Милиция оцепила сквер и близлежащие улицы и не пускала публику на митинг. С яркой речью выступил один из лидеров движения Сергей Бачинин: «Кто в 1931 году поставил стадион на кладбище героев революции? Бюрократы! Кто сегодня разрушает историческую застройку города? Нынешние бюрократы! Если бюрократы останутся у власти, старый город будет уничтожен». Бачинин подчеркнул необходимость общественного самоуправления в борьбе с бюрократией. После митинга неформальные организации города объединились в «Вятский Союз содействия перестройке», но многих участников демонстрации уволили с работы.

Несанкционированная демонстрация, посвящённая 118-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, у кафе «Лабиринт» в районе перекрестка улиц Коммуны (ныне — Московская) и Володарского. 22 апреля 1988 г. Фото: Михаил Коковихин.

Триумф и фиаско юных хоккеистов

В Кирове прошли Всесоюзные финальные соревнования по хоккею с мячом на призы клуба ЦК ВЛКСМ «Плетеный мяч». В средней возрастной группе юные хоккеисты кировской «Родины» обыграли всех соперников и уже готовились принимать награды, когда произошел скандал. За нарушение положения о проведении соревнований — той его части, где говорится о комплектовании команды, кировчане были сняты с турнира и их результаты аннулированы. Представитель ЦК ВЛКСМ обвинил в этом взрослых, но пострадали прежде всего молодые хоккеисты. Зато кировчане заняли первое место в младшей возрастной группе, победив в финале команду Коми АССР 9 — 1. В составе триумфаторов выделялись будущие многолетние лидеры кировской «Родины» Денис ПоловниковДенис СлаутинАлексей Загарских.

Джемс Паттерсон в гостях у книголюбов

По приглашению общества книголюбов в Кирове выступил Джеймс Паттерсон. Советским кинолюбителям он известен, как киноактёр, сыгравший роль малыша в культовом фильме «Цирк» (1936 года). Паттерсон – сын русской художницы Веры Араловой и актёра из США Ллойда Паттерсона, приехавшего в Советский Союз по приглашению Союза кинематографистов на съемки фильмов «Дети капитана Гранта». Впоследствии Паттерсон стал писателем, он автор 10 книг, публиковался в «Огоньке», «Москве», «Советском воине». В Кирове Джеймс рассказывал о своей многолетней дружбе с Любовью Орловой, читал свои стихи, ответил на вопросы журналистов. Несколько дней Паттерсон выступал в Кировской области.

Сюжет киножурнала «Новости дня» о судьбе Джемса Паттерсона (1955 г.)