Войти в почту

В Строгино отметили большой праздник

4 декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино прошла миссионерская акция. Ее посетил и корреспондент «Вечерней Москвы».

В Строгино отметили большой праздник
© Вечерняя Москва

Около храма, прямо на улице, установлены столы, на которых разложены иконы и книги. Рядом на подносах — горы свежей выпечки — стопки блинов, коврижек, пряников. Тут же стоит большой нагреватель для воды. После молебна всем желающим предлагают попробовать угощения. А заодно желающие могут проверить свои знания основ православной веры. Для этого надо заполнить опросник, поставив напротив правильного ответа галочку. Только ответы проверяет не преподаватель, а православные волонтеры.

— Я еще с утра напекла коврижки, — рассказывает волонтер Надежда Климкина. — И вот теперь их можно попробовать.

Прохожие с интересом останавливаются. Кто-то угощается, кто-то заполняет вопросник, а кто-то выбирает для себя понравившуюся книгу или иконку. По словам священника храма отца Александра, уже много лет в их храме проходят такие мероприятия.

— Мы всегда выходим за церковную ограду, к людям, — говорит он. — Предлагаем бесплатные угощения, чай, выпечку. Иногда бывает так, что некоторым людям трудно сразу зайти в храм, у них возникает смущение. А тут они запросто подходят со своими вопросами. Разговариваем мы, конечно, не о видах на урожай, а поднимаем духовные вопросы. Душа у каждого человека христианская. И она просит своего. Мы выходим сюда на каждый двунадесятый праздник (двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии, посвященные событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. — «ВМ»).

По словам преподавателя воскресной школы Никольского собора в Павшинской пойме Татьяны Левшаковой, в преддверии больших праздников батюшка заранее говорит прихожанам, что состоится подобная миссия, чтобы у них было время подготовиться.

— Прихожане часто приносят свежую и ароматную выпечку, — говорит Левшакова. — И они знают, что это благое дело — поделиться с ближним добром на праздник. А еще по четвергам устраиваются встречи с интересными людьми, а по воскресеньям проводятся воскресные школы.

А вот прихожане храма Марина Рождественская и Дмитрий Орлов решили принять участие в викторине. Причем над многими вопросами анкеты пришлось задуматься. Зато они узнали для себя много нового.

— Акция еще не закончилась, она продлится до самого вечера, так что мы еще обязательно успеем что-то принести сюда, — говорит Марина Рождественская.

ТРАДИЦИИ

Раньше было принято, что после службы в храме народ собирался на постные ярмарки, где продавались соленья и плоды осеннего урожая. К этому времени земля обычно уже покрывалась снегом, одним из главных развлечений было катание на тройках. Крестные родители в этот день угощали крестников сладостями, дарили им подарки — чаще всего — санки-салазки. А молодые семьи наряжали конные сани и выезжали «на люди».