Войти в почту

Бывший детсад на Грекова и старинные виллы: 3 заброшенных особняка в Калининграде, которые ждёт преображение

В Калининграде есть старинные особняки, которые стоят заброшенными десятки лет. Руководитель региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов рассказал «Клопс», что будет с объектами культурного наследия.

Бывший детсад на Грекова и старинные виллы: 3 заброшенных особняка в Калининграде, которые ждёт преображение
© Клопс.Ru

1. Грекова, 10

В начале двухтысячных в здании располагался детский сад, но его закрыли и законсервировали из-за угрозы обрушения.

«Больше двух лет длилось проектирование. Затянулась госэкспертиза, проектная документация, потому что там очень большой, сложный проект и состояние объекта тяжёлое», — пояснил Маслов.

Разрешение на проведение работ владелец здания пока не представил. Известно, что собственник планирует сделать обычный частный дом и жить там.

2. Ленинградская, 12

Кирпичная вилла, построенная в начале XX века по индивидуальному заказу, представляет образец историзма и северного модерна. Его площадь — 854 квадратных метров.

До сентября 2002 года здесь размещался детский сад № 13. В 2007-м вилла получила статус объекта культурного наследия регионального значения, с 2011-го принадлежит «Центру развития межличностных коммуникаций», который курирует экс-супруга президента России Людмила Путина. Новые собственники освободили оконные проёмы, демонтировали кровлю и натянули на крышу водонепроницаемый тент.

«Там работы в разгаре, скоро завершатся, но они ещё будут благоустройство делать, там большой объём работ. Долгие годы дом стоял и разрушался, на какое-то время тоже консервировали, но теперь, слава богу, на глазах преображается», — рассказывает руководитель службы.

Маслов утверждает, что в здании разместятся гостиница и ресторан: «Честно говоря, второстепенно, что там будет. Главное, чтоб объект использовался».

3. Тельмана, 17-19

Виллы построили в начале ХХ века. После войны особняк №19 передали ансамблю песни и пляски Балтийского флота. В 2009 году военные оставили виллу, а спустя несколько месяцев оба особняка продали частному лицу. Затем собственник снова сменился. Особняк на Тельмана, 17, утратил статус регионального ОКН в марте 2011 года по распоряжению правительства России.

Власти неоднократно говорили о необходимости восстановления вилл, но привести их в порядок за счёт бюджета невозможно. В начале 2023 года новый собственник исторических заброшек представил концепцию их восстановления, но документ отправили на доработку. По словам Маслова, приносили уже несколько разных вариантов, но они «не совсем устраивают, потому что не соблюдены требования по законодательству в сфере сохранения».

«Было предписание прокуратуры обеспечить безопасность, и они огородили каким-то строительным заборчиком из металлопрофиля. Всё только на начальной стадии. <...> Никто не забыл, что там очень важные объекты. Постоянно на виду у журналистов, общественности», — комментирует чиновник.

Двери дома на Галицкого и плитка с Расковой: куда отправляются «на пенсии» исторические городские детали.