Войти в почту

Какой праздник сегодня, 3 декабря

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 3 декабря
© Мир24

День Неизвестного Солдата

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Памятная дата установлена Федеральным законом от 5 ноября 2014-го по инициативе группы депутатов Госдумы от всех фракций.

3 декабря 1966-го прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, которая находилась на месте кровопролитных боев в 40 километрах от Москвы на Ленинградском шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Мо­гила Неизвестного Солдата». Он был создан по проекту архитекторов Д.И. Бурдина, В.А. Климова, Ю.Р. Рабаева и скульптора Н.В. Томского. Был зажжен Вечный огонь.

День юриста

3 декабря российские юристы отмечают профессиональный праздник. Дата была установлена указом президента от 4 февраля 2008-го.

3 декабря 1864-го в России была введена новая судебная система. Император Александр II подписал указ Сенату, в котором говорилось о намерении «водворить в стране суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных». Вводились в действие четыре новых законодательных акта: Учреждение судебных установлений, а также уставы уголовного судопроизводства, гражданского судопроизводства и о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Появилась новая система судебных органов со строго определенной компетенцией: мировая юстиция, институт судебных следователей и адвокатура. Помимо этого, был также учрежден суд присяжных и реорганизована прокуратура. Судебная власть отделялась от исполнительной.

Международный день инвалидов

3 декабря отмечается День инвалидов. Дата была установлена резо­люцией Генассамблеи ООН от 14 октября 1992-го. Его цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к их проблемам.

В мире насчитывается свыше миллиарда человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности. Более 100 миллионов из них несовершеннолетние. По данным Пенсионного фонда России, в стране около 12 миллионов людей с ограниченными возможностями.

3 декабря также отмечаются Всемирный день компьютерной графики, Международный день борьбы с пестицидами, День сетевика в России.

События 3 декабря:

322 года назад (1701 год) в России были открыты первые частные аптеки.

158 лет назад (1865 год) была основана Петровская земледельческая и лесная академия (ныне Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева).

70 лет назад (1953 год) была создана Магаданская область.

64 года назад (1959 год) вступил в строй советский атомный ледокол «Ленин».

32 год назад (1991 год) президент РСФСР Борис Ельцин под­писал указ «О мерах по либерализации цен».

31 год назад (1992 год) в Великобритании было отправлено первое в истории СМС.

Кто родился 3 декабря:

Советский инженер-конструктор, создатель танка Т-34 Михаил Кошкин (1898–1940).

Актриса театра и кино, педагог, народная артистка РСФСР Нина Дорошина (1934–2018).

Рок-музыкант, певец Оззи Осборн (1948).

Хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, тренер Игорь Ларионов (1960).