Войти в почту

Владимир Легойда: отец Сергий не поколебал церковную истину

Не родился еще тот отец Сергий, который может поколебать церковную истину, и не родится никогда, при этом недостойное поведение людей в священном сане всегда сказывается на репутации церкви. Таким мнением поделился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, отвечая на вопрос о том, как скандал вокруг схиигумена Сергия отразился на РПЦ.

Владимир Легойда: отец Сергий не поколебал церковную истину
© Ura.Ru

«Мое личное мнение — важно, чтобы люди верующие и не верующие, но понимающие и уважающие церковь, понимали, что есть авторитет, который в человеческом обществе связан с поведением людей. А есть то, что всех этих людей — и достойных, и недостойных в эту церковь привело. Это не авторитет священника, а то, что может церковь и чего не может больше никто и ничто. Поэтому не родился еще тот отец Сергий, который может поколебать церковную истину и не родится никогда», — отметил Легойда на встрече с журналистами, которая прошла в Екатеринбурге.

Отец Сергий (Николай Романов) был осужден за экстремистские высказывания, которые, по версии следствия, позволял себе во время службы в Среднеуральском женском монастыре. Ранее экс-схиигумена уже отправляли на 3,5 года колонии за другие преступления в отношении прихожан. Этот срок суммировали с новым приговором. Подробнее о деле — в сюжете URA.RU.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.