Войти в почту

На Колыме сообщили о закрытии мемориальной комнаты прозаика и поэта Шаламова

ТАСС, 1 декабря. Министерство здравоохранения Магаданской области закрывает мемориальную комнату советского прозаика и поэта Варлама Шаламова в тубдиспансере поселка Дебин в связи с угрозой заражения посетителей туберкулезом. Музейные экспонаты будут сохранены и переданы в Магадан, сообщила ТАСС министр культуры и туризма региона Людмила Горлачева.

"В этом медучреждении (тубдиспансере) должны находиться только медперсонал и пациенты, проходящие лечение, то есть никаких посторонних людей, к которым относятся посетители комнаты-музея, в данном медучреждении быть не должно. Нам важно сохранить эти свидетельства истории для нынешних и будущих поколений. Собранные силами сотрудников больницы поселка Дебин и энтузиастами уникальные экспонаты будут переданы в фонд Магаданского областного краеведческого музея", - рассказала собеседница агентства.

Горлачева уточнила, что администрация краеведческого музея выразила согласие принять экспонаты на хранение и предоставить жителям и гостям Колымы возможность их видеть.

Как сообщили ТАСС в правительстве Магаданской области, новость о закрытии мемориальной комнаты очень взволновала общественность в регионе. В социальных сетях колымчане активно обсуждают эту тему и выражают беспокойство по поводу того, что музей может перестать существовать. По информации правительства, комната-музей Шаламова является историческим наследием и представляет большую ценность как для жителей региона, так и для туристов.

"Видеть собранные экспонаты должно как можно больше посетителей. Однако инфекционный характер медучреждения является серьезным препятствием для посещения комнаты-музея. Кроме того, больница не обладает необходимыми знаниями и ресурсами для сохранения экспонатов в первозданном виде на долгие годы", - пояснили в правительстве области.