Войти в почту

В Пскове присвоили звание почетного гражданина митрополиту Тихону

ПСКОВ, 30 ноября. /ТАСС/. В Псковской области присвоили бывшему митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону (Шевкунову) высшую награду региона - звание почетного гражданина. Соответствующее решение приняли депутаты регионального парламента на очередной сессии.

"По результатам тайного голосования владыке Тихону присваивается звание почетного гражданина Псковской области", - объявил спикер регионального парламента Александр Котов по итогам голосования по этому вопросу. Как уточнил депутат областного собрания, председатель счетной комиссии по этому вопросу Андрей Михайлов, из 26 парламентариев законопроект поддержали 22 человека, против выступили 4 депутата.

Ранее идею о присвоении почетного звания владыке Тихону озвучил губернатор Михаил Ведерников. По словам главы региона, для многих жителей Псковской области иерарх не просто уважаемая фигура, но и "любимый, близкий священнослужитель, чьи слова и напутствия помогали преодолеть непростые испытания последних лет". В связи с этим ранее Ведерников обратился в областное собрание депутатов с предложением присвоить владыке Тихону звание "Почетный гражданин Псковской области".

По оценке главы региона, владыка Тихон должен получить такое почетное звание, в том числе за "колоссальный вклад в развитие региона", за активное участие в общественной жизни, просветительную деятельность, сохранение и восстановление объектов культурного наследия.

При обсуждении на сессии спикер регионального парламента Александр Котов отметил, что владыка Тихон достоин такого звания в первую очередь за свои "духовные и нравственные дела".

В октябре Синод решил назначить иерарха, с 2018 года возглавлявшего Псковскую митрополию, Крымским митрополитом. Кроме того, он занимал пост игумена Псково-Печерского монастыря. Также митрополит является председателем Патриаршего совета по культуре.