Войти в почту

Протоиерей Александр Ковтун назначен исполняющим обязанности благочинного Шаховского округа

Указами управляющего Одинцовской епархией архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы протоиерей Александр Ковтун назначен исполняющим обязанности благочинного Шаховского округа и исполняющим обязанности настоятеля Воскресенского храма в деревне Волочаново. При этом он остался и в прежних должностях. Об этом глава городского округа Шаховская Замир Гаджиев написал в своем телеграм-канале.

Протоиерей Александр Ковтун назначен исполняющим обязанности благочинного Шаховского округа
© Вести Подмосковья

Александр Ковтун родился в городе Горловка в Донецкой области. После школы работал чтецом в Свято-Никольском соборе. Окончил Одесскую духовной семинарию, а также прошел обучение в Московской Духовной Академии. В 1998 году рукоположен в сан диакона и назначен штатным клириком храма Живоначальной Троицы в Москве.

Преподавал Ветхий Завет в Перервинской Духовной семинарии. В 2001 году рукоположен в сан пресвитера. С 2003 по 2022 год был настоятелем храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане. Также состоял в комиссии по Социальному служению при Епархиальном совете города Москвы.

Кроме того, нес послушание помощника викария по социальному служению. В прошлом году переведен в Одинцовскую епархию и назначен настоятелем Всехсвятского храма в Шаховской и настоятелем Никольского храма села Черленково.