Войти в почту

Выставка «Рукотворное чудо» в «Доме Корбакова» объединила традиции и современные тенденции (6+)

Более 200 произведений декоративно-прикладного искусства и народного творчества представлено на выставке. Она поделена на два раздела: первый отражает традиции ремесла, а второй посвящен современным видам женского рукоделия.

Выставка «Рукотворное чудо» в «Доме Корбакова» объединила традиции и современные тенденции (6+)
© Вологда.рф

Экспонаты выставки рассказывают, как сегодня сохраняются разные направления северорусских промыслов, как бережно относятся мастера к традициям и как применяют их в авторских изделиях. Поэтому в проекте «Рукотворное чудо» участвуют как профессиональные художники и мастера народных художественных промыслов Вологодской области, так и талантливые вологодские рукодельницы.

«Мне очень нравится работать с одеждой, на выставку я представила два платья с элементами кружева, мне хотелось показать нетрадиционное использование кружева в нарядах, чтобы оно было изюминкой изделия. Своего рода кружевной пэчворк. Я считаю, что мастерам необходимо знать свои традиции, это очень большой и важный пласт культуры нашего народа. Но время не стоит на месте, и появляются новые материалы, из которых можно сделать очень интересные вещи, что мы и наблюдаем на этой выставке», — рассказала Ольга Мингалёва, мастер народных художественных промыслов Вологодской области, руководитель клуба лоскутного шиться «Лепота».

Выставка продлится до 21 января 2024 года.