Войти в почту

Вслед за женой ушел из жизни ведущий телеканала «Культура» Андрей Шемякин

Не стало критика, киноведа и ведущего программы «Документальная камера» на телеканале «Культура» Андрея Шемякина. Он скончался на 69-м году жизни. Об этом в среду, 29 ноября, сообщили в пресс-службе Союза кинематографистов России.

Вслед за женой ушел из жизни ведущий телеканала «Культура» Андрей Шемякин
© Вечерняя Москва

— Наш друг и коллега, человек-глыба, наследство которого как кинокритика, философа, сценариста, автора документального кино, еще предстоит осмыслить, — говорится в сообщении.

В Союзе выразили глубокие соболезнования родным и друзьям Шемякина. Прощание с киноведом состоится 1 декабря в 11:00. Траурная церемония пройдет в фойе Белого зала Центрального дома кинематографистов по адресу Васильевская улица, дома 13, строение 1, пишет официальный сайт Союза кинематографистов России.

Шемякин родился в 1955 году в Вильнюсе, его отцом был известный ученый, химик Михаил Шемякин, а матерью была доктор химических наук Гали Кугатова-Шемякина.

Он окончил филологический факультет МГУ на романо-германском отделении. Во время обучения защитил диссертацию, после чего пришел к изучению феномена кинематографа.

Ведущим программы «Документальная камера» на канале «Культура» Шемякин стал в 2003 году. За два десятилетия критик рассказал о мощном становлении и развитии исторического процесса начала нового века, отметил глубокие истоки творчества киноклассиков и современников.