Войти в почту

Фестиваль циркового искусства открылся в Саратовской области

В Марксе Саратовской области проходит Всероссийский фестиваль-конкурс любительского циркового искусства "ВолгаЦиркФест".

Фестиваль циркового искусства открылся в Саратовской области
© Российская Газета

В конкурсе участвуют 147 юных артистов из 22 регионов страны. Самым младшим участникам всего шесть лет.

Жюри предстоит оценить более 50 номеров в самых разных цирковых жанрах: от акробатики и воздушной гимнастики до клоунады.

Участники фестиваля выступают на новой сцене Центра циркового искусства "Цирк Арт-Алле".

Детский цирк в небольшом волжском городе был создан талантливыми артистами и педагогами Сергеем и Людмилой Соловьевыми, которые переехали в начале 90-х годов прошлого столетия в Россию из Средней Азии. Цирковая труппа из Маркса много раз становилась призером и лауреатом знаменитых международных конкурсов, а ее воспитанники вот уже около двух десятков лет выступают на самых известных российских и зарубежных цирковых аренах.

Два года назад детский цирк отпраздновал новоселье в новом специально для него выстроенном здании с двумя сценами, спортивным и хореографическим залами, современной аппаратурой для цирковых представлений.

Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель жюри фестиваля, народный артист РСФСР, советник гендиректора Росгосцирка Анатолий Марчевский, ему хотелось бы видеть в этом цирковом центре "пилотный проект" для других российских регионов.

Во вторник вечером "ВолгаЦиркФест" открылся торжественным представлением участников фестиваля и программой из лучших номеров "Цирка Арт-Алле".

Конкурсные выступления участников займут два дня, а в пятницу состоится гала-концерт победителей.