Войти в почту

Руководство липецкого водоканала посетило объекты «Росводоканал Омск»

Сегодня в Омске проживает 1,1 млн человек. Ежесуточно на очистные сооружения канализации поступает 330 - 350 тысяч кубометров сточных вод. Каждый час КамАЗ осадка сточных вод или кека вывозится на илошламонакопитель. В ближайшей перспективе - осадок будут утилизировать, а оставшуюся золу использовать в строительстве.

Руководство липецкого водоканала посетило объекты «Росводоканал Омск»
© Новый Омск

«Сейчас на предприятии проходит опытно-промышленная эксплуатация установки. Мы видим, что результат есть, технология рабочая. Первостепенный вопрос, который мы ставили перед собой, возводя этот объект на очистных сооружениях канализации - это безопасная утилизация осадка сточных вод. Кек утилизируется в слое катализатора, а зола может использоваться в производстве строительных материалов», - рассказал генеральный директор «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

Проблема утилизации избыточного активного ила и осадка сточных вод сегодня остро стоит не только в Омске, но и по всей стране. Поэтому визит на очистные сооружения канализации «Росводоканал Омск» для коллег из «РВК-Липецк» был в приоритете для обмена опытом и знакомства с объектом, аналога которому в России и мире нет.

«В Липецке заключено концессионное соглашение в рамках государственно-частного партнерства с администрацией города и области. По соглашению предполагалось строительство термосушки и термоутилизации осадка сточных вод на итальянском оборудовании. Проект был разработан несколько лет назад, но сегодня мы понимаем, что получить зарубежное оборудование для очистных сооружений канализации Липецка будет невозможно. В ГК «Росводоканал» проблемой утилизации осадка занялись давно и есть разработанный проект – КУСО. Сейчас мы рассматриваем альтернативный вариант замене итальянского оборудования, поэтому приехали в Омск. Смотрим сразу с прикладной точки зрения, как нам это реализовать на наших очистных», - рассказал генеральный директор «РВК-Липецк» Вадим Негробов.

Информационная поддержка