Войти в почту

На новый фасад театра Афанасьева в Новосибирске повесят доску с именем Сергея Бугаева

Протокол общественного обсуждения мемориальной доски памяти Бугаева опубликован на сайте мэрии Новосибирска. Как сказано в документе, в ходе обсуждения никаких предложений, мнений и рекомендаций выявлено не было. Протокол обсуждения отправлен на рассмотрение в худсовет мэрии Новосибирска.

На новый фасад театра Афанасьева в Новосибирске повесят доску с именем Сергея Бугаева
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Как сообщил VN.ru главный архитектор города Александр Ложкин, новую мраморную доску вместо старой планируют изготовить по проекту скульптора Олега Песоцкого. Он автор памятника Юрию Гагарина на Байконуре, князю Владимиру и императору Николаю с цесаревичем Алексеем в Новосибирске. Как считает Александр Ложкин, новая мемориальная доска будет лучше старой, которая висела на фасаде здания кинотеатра «Пионер» до его реконструкции под нужды театра Сергея Афанасьева.

«После того, как реконструкция была завершена, было решено, что необходимо доску вернуть на место. Но сама доска и её качество, оно было не очень высоким. Это был такой черный камень, немножко ритуального дизайна. Заявители – семья Сергея Ивановича Бугаева обратилась к скульптору Песоцкому. Был сделан эскиз этой доски, её размещение согласовано и с театром, и с художественным советом», – сообщил главный архитектор города.

В самом театре Афанасьева сомневаются, что декоративная штукатурка нового фасада здания выдержит тяжелую мраморную доску. Как заверили нас в департаменте культуры, решение будут принимать на месте вместе с архитекторами и инженерами.

«Мы обсуждали это с Сергеем Николаевичем Афанасьевым, с архитектором, ведущим авторский надзор. Есть опасения, что такое может случиться, – подтвердила руководитель городского департамента культуры Ирина Соловьева. – Да, фасад вызывает у нас вопросы. Но в момент, когда доска будет готова, посмотрим её вес, конструктив стен и будем принимать инженерное решение».

По словам Ирины Соловьевой, пока удалось достичь компромиссного решения между семьей Сергея Бугаева и руководством театра по поводу места размещения доски на фасаде. Её установят со стороны улицы Максима Горького.

Судя по эскизам, на мраморной доске размером 800 мм на 550 мм будет установлен барельеф с изображением Сергея Бугаева и надпись: «В этом здании в 1992-1995 годах работал творческий руководитель, лидер молодежного движения в области современной музыки и народного театра Сергей Иванович Бугаев».

Напомним, Сергей Бугаев был автором Интернедели в Академгородке, соучредителем международных джазовых фестивале и музыкальным продюсером своей невесты певицы Татьяны Снежиной.

Пара погибла накануне свадьбы

в автокатастрофе в августе 1995 года на Чуйском тракте.