Войти в почту

Резкий рост заболеваемости ОРВИ в Новосибирске объяснил вирусолог Сергей Нетесов

В два раза чаще ставился диагноз «грипп». Если в начале ноября 2023 случаи гриппа в регионе были единичны, то сейчас, по последним данным, от данного заболевания госпитализированы уже 14 пациентов, состояние которых тяжелое или средней тяжести.

Резкий рост заболеваемости ОРВИ в Новосибирске объяснил вирусолог Сергей Нетесов
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Показатель заболеваемости гриппом составил 90,1 на 10 тыс. населения, что на 13,9 % выше значения эпидпорога в целом», –

приводят статистику

Роспотребнадзора в региональном минздраве.

Известный российский вирусолог, академик РАН Сергей Нетесов прокомментировал подъем заболеваемости и призвал сохранять спокойствие: рост заболеваемости сезонными инфекциями – ожидаемый, такая ситуация повторяется каждый год.

«Сейчас мы наблюдаем не просто пик, а начало очередного сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями,

– сообщил в беседе с VN.ru Сергей Нетесов. – Причём ковида пока что намного больше, чем гриппа».

Прививочная кампания от гриппа в регионе в этом году прошла успешно, вакцинировано 1 млн 418 тысяч жителей. Тем не менее, о мерах профилактики в зимний сезон забывать нельзя.

«Вакцинировано около 50%, это не может предотвратить подъём заболеваемости, но должно уменьшить число заболевших и особенно – тяжелобольных. Вакцинация, конечно, уменьшила заболеваемость, но ведь ОРЗ не только вирусом гриппа вызывается, но ещё добрым десятком вирусов и бактерий», – уточняет Сергей Нетесов.

Методы профилактики от сезонных вирусных инфекций остались прежними, продолжает собеседник VN.ru. Людям из группы риска – пожилым, имеющим хронические заболевания – в общественных местах стоит носить медицинскую маску или более современные маски-респираторы 3М, N95 и подобные, они многоразовые.

При контакте с носителем инфекции такие средства защиты кардинально снизят вирусную нагрузку. «Не забываем, что до половины случаев инфицирования респираторными вирусами происходит в семьях, где люди как правило масок не носят. А в таких случаях надо особо оберегать здоровых членов семьи – в семье носить надёжные маски целесообразно как раз больным», – уточняет Сергей Нетесов.

Напомним, что

первый случай

коронавируса нового типа был выявлен в Новосибирске в марте 2020 года. В 2023 году специалисты ВОЗ

официально объявили о завершении

пандемии COVID-19.