Войти в почту

Выходит даже дешевле: москвичи стали раскупать билеты на «Щелкунчика» в других городах

Туры за «Щелкунчиком» в Новосибирск или Екатеринбург. Жители Москвы раскупили все билеты в первых рядах на декабрьские показы легендарного спектакля в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Выходит дешевле, чем сходить на тот же балет в Большом, рассказали «Интерфаксу» в министерстве экономического развития Новосибирской области.

Выходит даже дешевле: москвичи стали раскупать билеты на «Щелкунчика» в других городах
© BFM.RU

«Щелкунчик» в Новосибирском театре в хореографии Юрия Григоровича идет не один десяток лет. Декорации сохранены с советских времен. Несколько раз был апгрейд постановки. Но ее сохранили практически в первозданном виде. Даже бывшему директору и худруку театра, одиозному Владимиру Кехману, ее «уничтожить» не удалось, хотя многие хорошие спектакли он из репертуара убрал. А тут слишком кассовая история. И качественная.

На этот спектакль традиционно приезжают туристические группы даже с Камчатки. И китайцы. Так что сами новосибирцы тоже заботятся о билетах заранее. Но сегодня билеты есть даже на 30-31 декабря, правда, не очень много. Партер от 7 тысяч до 20 тысяч рублей за билет, выше — дешевле. «Несколько первых рядов уже выкуплены Москвой. То есть авиаперевозка, гостиница, билеты на первые ряды в Новосибирске стоят дешевле, чем попасть в Большой театр на рождественское представление», — заявила замминистра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова. Руководитель портала Sibkray.ru, представитель театральной общественности Новосибирска Константин Антонов не очень верит в такие заявления:

Константин Антонов руководитель портала Sibkray.ru, представитель театральной общественности Новосибирска «Я не думаю, что человек в здравом уме будет покупать билет из Москвы, лететь четыре часа в Новосибирск, плюс еще четыре часа — это разница во времени. К вечеру, когда начнется спектакль, человек начнет сходить с ума, потому что ему спать захочется, и он придет на этот спектакль для того, чтобы восхититься «Щелкунчиком» в постановке Григоровича? Давайте посчитаем, чтобы долететь из Москвы до Новосибирска туда-обратно — 25 тысяч рублей минимум. Это сейчас, а если речь идет о новогодних праздниках, то умножаем на два. Гостиница у нас стоит столько же, сколько в Москве, проживание, питание и так далее стоит столько же, даже побольше, плюс билет, плюс траты времени, здоровья, сил и прочее. Много ли найдется желающих?»

Но если смотреть на цены на «Щелкунчика» в Большом у перекупщиков, понимаешь: да, дешевле может выйти Новосибирск. Билеты на «Щелкунчика» в театре «Урал опера балет» в Екатеринбурге полностью раскуплены полторы недели назад, отчитались в театре. Приличное количество билетов еще есть в петербургской Мариинке: на пиковые даты билеты на вечерние показы от 10 тысяч до 24 тысяч рублей, если смотреть 20-е числа, то найдете и от 6,5 тысячи. Конечно, билеты, конечно, проживание и прочее в Питере. В Москве беспроигрышный вариант — МАМТ, то есть Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. По качеству исполнения, по постановочной части многим театралам нравится больше, чем «Щелкунчик» в Большом, говорит главный редактор проекта «Сити» Евгения Смурыгина:

Евгения Смурыгина главный редактор проекта «Сити» «Мне повезло посмотреть «Щелкунчика» в «Стасике», в том числе из-за кулис. Это прекрасная отточенная машина, при этом сделанная с большой душой, несмотря на то, как часто они его играют. Кроме того, МАМТ предлагает, помимо «Щелкунчика», целый ряд зимних классных постановок. Это «Снежная Королева» и «Зимний вечер в Шамони», который, может быть, не так хорош с точки зрения глубокой проработки театральной мысли, но очень нравится аудитории, потому что очень красивый. Там лыжники, настоящие канатные дороги летают на сцене. Это очень здорово выглядит. В телеграм-каналах сейчас есть шутка: сам факт того, что вы в желаемые даты оказались на этом балете. Ну, сходите сейчас на что-нибудь, сфотографируйтесь в ложе, потом выложите эти фотографии в соцсети, как будто вы на «Щелкунчике». И все. Вы будете казаться человеком, который добыл билет на «Щелкунчика». При этом вам не придется платить огромные деньги либо ночевать у касс Большого театра».

Есть и другие варианты «Щелкунчиков» в Москве: в театре Вахтангова, на Таганке, в РАМТе, в Кремлевском дворце. Никаких очередей и тетрадок. Но пафоса и престижа, конечно, меньше.