Войти в почту

Автобус милосердия заработал в Бишкеке

В Бишкеке заработал автобус милосердия: он делает остановки в разных точках столицы, и нуждающиеся и бездомные могут получить горячий обед. Проект основала социальная служба православной церкви Бишкека. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Наталью Кравченко бездомные по-доброму называют Наталья эже, что с кыргызкого – сестра. Она – волонтер проекта «Автобус милосердия». Наталья работает в сфере строительства. Несмотря на плотный график, находит свободное время для благотворительности.

«Это акт милосердия, акт сопереживания. Акт того, что человек приходит в эту жизнь, и с ним может быть все что угодно, и мы должны быть отзывчивыми, милосердными и помогать людям», – сказала Наталья Кравченко.

В меню и куриный бульон, и макароны, и плов по праздникам. Обязательно – сладкий горячий чай и большой кусок хлеба. «Автобус милосердия» кормит в двух точках столицы около сотни бездомных и малоимущих трижды в неделю.

Благотворительный обед ежедневно дают и в Бишкекской епархии православной церкви. Сначала кормят стариков, мам с детьми, затем остальных. Вероисповедание нуждающихся для церкви не важно. Главное требование – приходить трезвыми и не шуметь за столом.

«Я уже месяц сюда прихожу, только здесь ем за целый день. Не знаю, без этой помощи я бы совсем потерялся», – сказал Асанбай Бейшеналиев.

Бишкекская православная церковь не только помогает малоимущим и бездомным едой. Им выдают одежду, проводят медосмотры. А нуждающимся предоставляют временный ночлег. Финансируют благотворительные инициативы неравнодушные граждане.

«У нас сборы на проекты кормления продолжаются всегда. Потому что это неостанавливаемое дело. Мы в день кормим до 150 человек. Мы же еще ездим к неходячим бабушкам и дедушкам. Это очень затратный проект, в среднем уходит от 100 до 300 тысяч сомов, все зависит от того, сколько нам пожертвуют», – рассказала сестра милосердия Надежда Хохлова.

Помощь церковь принимает ежедневно в отделе социальной работы.