Войти в почту

В Чувашии резкое понижении уровня воды в реке Суре было связано с ледоставом

Вечером 23 ноября в Чувашии появилось сообщение о резком понижении уровня воды в водохранилище Алатыря, что повлекло за собой прекращение ее подачи в городскую систему водоснабжения и введение режима ЧС.

В Чувашии резкое понижении уровня воды в реке Суре было связано с ледоставом
© runews24.ru

В министерстве природных ресурсов и экологии республики прокомментировали ситуацию с холодным водоснабжением в Алатыре, пояснив, что снижение уровня воды в реке Сура связанно с формированием ледяного покрова на водоёме. В этот период возможно образование ледяных заторов на ряде участков водного объекта. При установлении ледостава распределение воды проходит на протяжении всего водоема, этот процесс занимает нескольких дней, сообщили в ведомстве.

По данным руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александра Баринова, Пензенское и Чебоксарское водохранилища продолжают работать в штатном режиме, падение уровня воды ниже проектных отметок не зафиксировано.

Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале сообщил о стабилизации ситуации. «Вода поступает в необходимом количестве, в том числе на все важные социальные объекты», - написал он.