Войти в почту

Диалог на равных: депутаты Заксобрания Алексеев и Кокошникова рассказали студентам АнГТУ о конституции РФ

Ежегодно в канун праздника на разных площадках, включая интернет, можно пройти тесты на знание Конституции. Тест «30 лет Конституции - проверь себя» предложила пройти всем желающим и партия «Единая Россия». Его участниками в этом году стали студенты и преподаватели Ангарского государственного технического университета (АнГТУ). Открытый урок-лекцию для студентов провели депутаты Заксобрания Иркутской области Антонина Кокошникова и Александр Алексеев.

Диалог на равных: депутаты Заксобрания Алексеев и Кокошникова рассказали студентам АнГТУ о конституции РФ
© runews24.ru

Вот что об этом мероприятии ИА RuNews24.ru рассказала Анна Сорокина, кандидат экономических наук, доцент, преподаватель экономики, маркетинга и психологии управления АнГТУ: «В этом тестировании приняли участие 120 наших студентов. Многие преподаватели так же не остались в стороне. Все они прошли тест успешно, получили сертификаты. После мы со студентами провели анализ, выяснили, кто в каких вопросах затруднился. В день, когда у меня была лекция по предмету "Основы российской государственности" на тему "Конституционные принципы России. Уровни управления власти", на лекцию пришли депутаты Законодательного Собрания области Кокошникова и Алексеев. Они отметили проявивших себя в тестировании студентов и преподавателей, рассказали о роли Конституции и работе областных законодателей. У нас чудесным образом совпали моя лекция и их презентация. Антонина Кокошникова сумела вовлечь студентов в беседу, они активно отвечали на ее вопросы, задавали свои. Не менее интересным был и рассказ Александра Алексеева, возглавляющего в Ангарске крупное ресурсное предприятие "Водоканал", о возможностях и роли современных трудящихся. В общем, встреча прошла очень интересно».

«В преддверии празднования 30-летия Конституции Российской Федерации мы с моим коллегой-депутатом Александром Алексеевым провели открытый урок-лекцию у студентов 1-го курса Ангарского государственного технического университета» - рассказывает о встрече Антонина Кокошникова. – «Поговорили не только о Конституции, но и о нашей профессиональной деятельности. Ребята задавали нам много вопросов. Диалог получился интересным, актуальным и живым. С большим интересом в совместную работу включились и педагоги ВУЗа. Студенты и педагоги приняли активное участие в тестировании на знание основ Конституции РФ. Не удивительно, что максимальное количество баллов – 10 из 10 – смогли набрать и педагоги, и несколько ребят университета. Студенты, набравшие наибольшее количество баллов, получили памятные призы от Ангарского местного отделения партии «Единая Россия».

Как добавила Анна Сорокина, студенты во время визита депутатов увидели и поняли главное: парламентарии – это живые люди, к которым можно не только обратиться с вопросом, но и с которыми просто интересно поговорить. И если есть желание качественно преобразить жизнь сограждан, путь в высшие эшелоны власти открыт любому.