Войти в почту

Центральному зубровому питомнику в Серпухове – 75 лет

В Приокско-Террасном заповеднике празднуют 75-летие зубрового питомника. За это время там вырастили сотни животных и фактически спасли популяцию. Зубр пока первый и единственный на Земле пример успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В работе с животными важно никого не выделять, чтобы они не ревновали. Но у зоотехника Николая все же есть свои любимчики. Зубр Мураками в заповеднике самый крупный. Его рост в холке около двух метров, вес – почти тонна.

«Не бодается и всегда доволен, хорошо кушает. У него отменный аппетит», – отметил зоотехник Николай Петров.

Площадь питомника 200 гектаров, восемь изолированных загонов. На каждого зубра по пять-шесть гектаров лесного пастбища. Условия для животных максимально приближены к естественным, а вот о еде подумали за них.

Зубры в день съедают 40 килограмм сена, свеклу, морковь и комбикорм. В нем все необходимые микроэлементы. Кормят животных дважды в сутки.

Когда заповедник только открывали в мире было всего 20 зубров. Охотники практически полностью их истребили. Сейчас на территории питомника около 40 голов. Более 700 зубров родились именно здесь.

«Зубры Приокско-Террасного заповедника, наверное, есть теперь на всей территории России. Это разные части нашей страны: и близлежащие Калужская, Орловская, Брянская области, и Башкирия, Алания. В этом году мы отправляли зубров туда», – отметила директор ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» Светлана Родионова.

В России зубры по-прежнему находятся под угрозой исчезновения. Специалисты заповедника заинтересованы в том, чтобы делиться своим многолетним опытом с коллегами из других регионов. Так, в Башкортостане в начале этого года решили восстановить популяцию зубров.

«У нас в планах до 2026 довести количество особей до 50 или 55. Столько вольных голов – уже самовосстанавливающаяся популяция», – заявил заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Азат Басыров.

Сейчас во всем мире около 10,5 тысячи зубров. Это первый случай в истории, когда зоологи и селекционеры фактически спасли популяцию животных от вымирания.