Войти в почту

Мария и Евгения Васильевы или Тайна золотого ключика

Недавно в Московском Музее Современного искусства на Гоголевском бульваре 10/2 открылась выставка Марии Васильевой, работавшей в русле кубистической традиции. В своих работах мастер обращается к жанру религиозного портрета, фигурам-маскам, тканевой скульптуре и интересным колористическим решениям, и здесь опытный зритель не может не заметить сходства ее работ с нашей современницей Евгенией Васильевой, известной своими инсталляциями, видеоартом, перформансами, скульптурами и, конечно, картинами и сложной фотографией, тесно переплетенной с живописью.

Мария и Евгения Васильевы или Тайна золотого ключика
© Вести Подмосковья

Работы художника вы могли видеть на VI Международном интерактивном фестивале современного искусства «ARTLIFE FEST 2023», завершившемся недавно в Московском Манеже. На нем EVA (Евгения Васильева) представляла серию работ «Невидимка». Смело сочетая акрил и акварель, автор привлекает внимание к феномену невидимого и заставляют задуматься о роли индивида в современном обществе.

Абсолютно с другой стороны творчество художника раскрывается в проекте «Стена», который можно увидеть сегодня в Галерее EVA на Спиридоновке 12.

Литературоцентричная выставка, основанная на сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которая была написана по мотивам произведений Карло Коллоди «Приключения Пиноккио», представляет зрителям почти все средства художественной выразительности, за исключением, разве что, перформанса. Удивительный иммерсивный театр, констатирующий возможность преодоления греховной природы человека, торжество справедливости и добра, впечатляет своими масштабами и необычными решениями и заставляет с нетерпением ждать следующих проектов художника.

Ранее по теме: https://vmo24.ru/news/nevidimka_na_artlife_fest_2023