Войти в почту

Главные хиты СВО сыграл в зале имени Каца фронтовой артист Джанго

Алексея Джанго Поддубного, также как Юлию Чичерину и рэпера Акима Апачева в последние годы редко можно встретить в больших концертных залах. Артист чаще поет на фронте, в военных частях и госпиталях. Всероссийский тур «Чтобы Победить» – тоже акция в поддержку фронта. Как заявил Алексей Джанго Поддубный накануне финального концерта в Новосибирске, его задача, чтобы зрители ощутили сопричастность с теми, кто сейчас рискует жизнью на СВО.

Главные хиты СВО сыграл в зале имени Каца фронтовой артист Джанго
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Это не только концерт в обычном понимании этого слова, это еще и некая акция, перфоманс на тему поддержки гражданским обществом наших бойцов, которые сейчас за Родину там, на фронте сражаются. Я эту тему знаю не понаслышке, множество раз бывал там, выступал для ребят и я знаю, что их интересует. А их очень интересует, насколько их поддерживает весь народ», – рассказал артист перед концертом.

«Холодная весна», «До тебя», «Мы не уйдём» – эти песни Джанго стали главными хитами СВО. Артист, родившийся и выросший в Киеве, поддерживает ополченцев Донбасса еще с 2014 года. Также на сцене зала имени Каца в составе группы Джанго выступает и гитарист из Донецка Игорь Лазарев. Как считает Джанго, обычные, нормальные люди, живые свидетеле событий на Донбассе лучше многих других могут рассказать, за что сейчас воюют бойцы из разных уголков страны.

Как считает Алексей Поддубный, на Донбассе идет глобальная война против России и русских и выстоять в ней поможет советское наследие.

«Все мои песни, они все в той или иной степени касаются нашей русской души, и я утверждаю, своей жизнью утверждаю, что воюют наши ребята за то, чтобы эта душа была сохранена. Мы воюем против глобализма, против запада, по сути от нас нужно только одно - ресурсы, территория и контроль за всем остальным земным шаром. Спасибо Сталину и Берии, что мы обладаем ядерным щитом. В противном случае с психологией колонизаторов и пиратов, запад заграбастает все, что ему приглянется», – заявил артист перед концертом.

Стихи Влада Маленко, «Баллада о борьбе» Владимира Высоцкого, танцевальные номера, оркестровые академические музыканты, документальные кадры концертов в прифронтовой зоне, лица бойцов на большом экране – зрители зала имени Каца становятся сопричастными событиям на Донбассе. Впрочем, здесь и военные, и семьи бойцов СВО, которые хорошо знают, о чем поет Джанго.

По словам музыканта, перед концертом в зале Каца он выступал в Новосибирском военном госпитале перед ранеными бойцами. Кроме того, музыканты встречают со студентами российских вузов. Важный часть деятельности проекта «Чтобы Победить» – сотрудничество с Народным фронтом. Всем зрителям бесплатного концерта раздали открытки с автографами Джанго и информацией о том, к

ак перечислить средства для бойцов СВО

.

Масштабный музыкально-просветительский концертный тур певца поддержал и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. По его словам, область помогает мобильным культбригадам в зоне СВО.

«Даже в рамках нашей региональной программы реабилитации военнослужащих мы видим, что у них очень востребованы концерты, театры, посещение различных культурных мероприятий. Там, на линии огня, получить глоток свежего воздуха в виде культурной поддержки со стороны земляков особенно важно», – заявил губернатор.