Войти в почту

Должность омбудсмена животных предложили ввести в России

Депутаты Государственной думы предложили ввести в России должность уполномоченного по правам животных, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Парламентскую газету».

Должность омбудсмена животных предложили ввести в России
© Deita.ru

Как рассказал один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов, должность уполномоченного по правам животных предлагается ввести в Общественных палатах. Он подчеркнул, что в законе нет ничего новаторского, просто законодатели предлагают создать такую должность в общественных палатах. Причиной такой инициативы – общественный контроль позволяет быстрее решать вопросы в этой сфере.

Еще один соавтор законопроекта Алексей Диденко подчеркнул, что нынешняя «система неэффективна отсутствием межведомственного взаимодействия». Потому он подчеркивает, что в этом вопросе необходим публичный институт, а не правовой. Потому как его работа будет более эффективна.

При этом законодатели добавили, что уполномоченный сможет принимать участие в разработке законопроектов, а также других нормативных документов. Если законопроект будет принят, то должность омбудсмена животных появится в каждой общественной палате.

Напомним, что в последние годы в России приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Также его в последние годы дополняли различными нормами, в частности регионам разрешили самостоятельно решать вопрос по умерщвлению агрессивных бездомных животных.