Войти в почту

Кириенко заявил, что школьники от 12 лет могут стать соискателями награды Знание.Премия

ТАСС, 23 ноября. В Москве 23 ноября члены Почетного жюри просветительской награды Знание.Премия провели очное заседание, чтобы выбрать лучших просветителей, просветительские проекты и компанию года. В этом году защита номинантов прошла в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ. По традиции в состав Почетного жюри премии вошли выдающиеся государственные и общественные деятели, представители науки, культуры, бизнеса и спорта. Имена лауреатов Знание.Премия станут известны на торжественной церемонии награждения в феврале 2024 года.

Заседание Почетного жюри просветительской награды Общества "Знание" открыл Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он отметил стремительный рост престижа просветительской деятельности и статуса просветителя в обществе: "Опрос общественного мнения в октябре этого года показал, что 31% жителей России считают почетным и престижным участие в просветительской деятельности. Еще полгода назад этот показатель составлял 26%".

Сергей Кириенко рассказал о новой номинации "Иностранный просветитель года", на которую продолжается прием заявок: "Сегодня в этой номинации представлены заявки из более чем 30 стран. Это просветители, которые рассказывают в своих странах о российской истории, российской культуре, о современной России. В условиях попыток изолировать нашу страну это требует не только профессионализма, но, если честно, иногда и мужества. Тем не менее тыс.и людей в разных странах мира ведут эту благородную деятельность", - отметил Первый Заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

На звание лучшего иностранного просветителя уже претендуют соискатели из стран СНГ, Европы, Африки, Латинской Америки, а также США. Прием заявок на специальную номинацию продлится до 27 ноября. Позднее члены Почетного жюри дистанционно оценят видеовизитки участников шорт-листа номинации, который будет сформирован до конца декабря 2023 года.

Сергей Кириенко также анонсировал новую номинацию Знание.Премия "Юный просветитель года" - за особые заслуги в сфере просвещения для соискателей от 12 до 17 лет. Сбор заявок стартовал 23 ноября и продолжится до 12 января 2024 года.

Он также поблагодарил членов Почетного жюри премии за участие в оценке номинантов. В 2023 году в состав Почетного жюри просветительской награды вошли: Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, художественный руководитель-директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский, режиссер, художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов, кинорежиссер, художественный руководитель Студии "РОК", президент международного кинофестиваля "Послание к человеку" Алексей Учитель, директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, Председатель правления, генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков, Генеральный директор "Газпром-Медиа Холдинга" Александр Жаров, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева, а также руководители вузов, СМИ и другие авторитетные государственные и общественные деятели.

В очной защите просветительской деятельности перед членами Почетного жюри участвовали номинанты, вошедшие в шорт-лист Знание.Премия: 45 просветителей и 37 проектов из 24 регионов России, а также 6 компаний. Номинанты были отобраны Экспертным советом Знание.Премия, в состав которого вошли более 100 авторитетных специалистов, в том числе государственные деятели, ректоры вузов, дипломаты, руководители молодежных и общественных организаций, представители корпораций, руководители компаний и другие профессионалы в самых разных областях. Всего в этом году на премию было подано более 13 тыс. заявок из всех 89 регионов России, а конкурс на место в шорт-листе составил порядка 150 человек на место.

30 ноября стартует народное голосование в номинации "За общий вклад в просвещение по версии слушателей", в котором смогут принять участие жители всех субъектов РФ. Как и год назад, голосование пройдет с помощью мини-приложения в социальной сети "ВКонтакте". Также голосованием среди детей и подростков будет определен победитель в номинации "За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков "Выбор первых", инициированной Движением Первых.

Имена лауреатов Знание.Премия - 2023 будут объявлены на торжественной церемонии вручения просветительской награды, которая состоится в феврале 2024 года.

Возрастная категория: 12+.

ТАСС - генеральный информационный партнер.