Войти в почту

В Москве обсудят работу СМИ в условиях террористической опасности

В Москве 24 ноября пройдет круглый стол, на котором российские журналисты, эксперты и специалисты медиаотрасли обсудят актуальные вопросы противодействия международному терроризму через электронные средства массовой информации (СМИ), передает Общественное телевидение России.

В Москве обсудят работу СМИ в условиях террористической опасности
© Парламентская газета

Круглый стол «Обмен практическими знаниями и навыками, необходимыми представителям СМИ, работающим в кризисных ситуациях, в том числе в условиях террористической опасности» организован Международной академией телевидения и радио (IATR) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В 2023 году на нем будет рассмотрен вопрос адаптирования традиционных стандартов журналистского труда к условиям работы в кризисных ситуациях, личная и профессиональная ответственность и профессиональные компетенции, которыми должен обладать журналист, работающий в кризисных ситуациях и в условиях террористической опасности. Ко всему прочему, планируется обсудить, как потребность в подготовке квалифицированных работников подобной направленности изменит образование в сфере масс-медиа.

Дискуссию откроет президент Международной академии телевидения и радио, политический обозреватель ОТР Леонид Млечин. Также в ней планируют принять участие военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин, директор филиала ВГТРК ГТРК «Луганск» Николай Долгачев, заместитель генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов и психолог Сергей Ениколопов.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отметил, что сегодня в зоне проведения СВО складываются условия, в которых российские журналисты становятся целями, о чем писала «Парламентская газета». По его словам, опасность для корреспондентов будет возрастать, поэтому им следует проявлять осторожность.