Войти в почту

Из состава Общественной палаты предложили избирать уполномоченного по животным

Необходимо избирать из числа членов Общественной палаты РФ и региональных палат уполномоченных по правам животных, это позволит повысить их защищенность. Соответствующий законопроект опубликован 23 ноября в электронной базе Государственной Думы.

Из состава Общественной палаты предложили избирать уполномоченного по животным
© Парламентская газета

Соавторами инициативы стала группа депутатов, в том числе председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и председатель Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, а также член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева.

Согласно законопроекту, предлагается ввести дополнительную защиту животных за счет избрания из числа членов Общественной палаты РФ и региональных общественных палат уполномоченных по правам животных. Ожидается, что указанная мера позволит повысить эффективность государственных мер по защите животных и воспитанию гуманного отношения к ним.

Как писала «Парламентская газета», ранее директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ирина Маканова выступила против запрета содержания животных в цирках. По ее словам, в случае введения такого ограничения многие работающие в цирках специалисты, в том числе ветеринары, зоотехники и биотехники, будут сокращены.