Войти в почту

115 лет со дня рождения Николая Носова: где можно задать вопросы виртуальному Незнайке

23 ноября родился писатель Николай Носов, создавший огромное количество потрясающих рассказов ("Живая шляпа", "Фантазеры", "Мишкина каша", "Замазка") и познакомивший юных читателей с веселыми и забавными героями из трилогии "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе" и "Незнайка на Луне".

115 лет со дня рождения Николая Носова: где можно задать вопросы виртуальному Незнайке
© Российская Газета

К слову, знаменательная дата - 115 лет со дня рождения писателя - не только у любимого многими поколениями детей автора, но и 70 лет со дня первой публикации его произведения о Незнайке. Как будем отмечать? По-всякому - от выставок и театральных постановок до выхода книг.

На пресс-конференции в ТАСС внук писателя Игорь Носов рассказал, что дед увлекался изучением смеха: "Я его запомнил человеком, который постоянно работал. И, между прочим, не только писал свои книги. У нас в семье есть издание "Войны и мира" Толстого, которое состоит из сплошных пометок деда на полях. Его волновал смех в литературе, и он пристально вглядывался в роман Льва Николаевича. А еще хотел научить других писать смешно и умно, но, конечно, это все же врожденный талант".

Фото: ТАСС

Впрочем, учиться никогда не поздно. К юбилейной дате выходит книга Николая Носова под названием "Иронические юморески. Кванты смеха", которая знакомит читателей еще с одной гранью его таланта. "Иронические юморески" - сборник эссе, в которых автор размышляет на разные темы - от взаимоотношений родителей и детей до вопросов современной литературы. Это не первая их публикация, эссе выходили в 60-70-е годы. Заглядываем, а там такие заголовки, что сразу хочется прочесть: "О детских игрушечках, глупых шуточках, удобствах для взрослых и пр.", "О старых песочницах, волшебных лавках, смелых замыслах и золотом осле", "В помощь критикам"…

"Существует научная гипотеза, то есть предположение, что первобытный человек вообще не знал иронии, а бУхал, как говорится, все в прямом смысле, - пишет Носов в предисловии к книге. - И принимал, опять же, все сказанное за чистую монету, что приводило подчас к нежелательным осложнениям, в результате которых обычное словопрение переходило в рукопашную схватку. Но теперь времена не те. С тех пор мы стали не в пример мягче, уживчивей и тактичней: стали говорить не все прямо, но и несколько, как бы это сказать, уклончиво, обиняком, намеком, иносказательно. Ирония, таким образом, родилась из потребностей жизни и свидетельствует о прогрессивном развитии общества, о нашем неуклонном движении вперед".

Николай Носов читает детям свою книгу. Фото: ТАСС

А вот вторая часть издания - трактат "Кванты смеха" - публикуется впервые. Это уникальное авторское литературоведческое исследование природы смеха - в жизни и в искусстве. Отчего мы смеемся и что нас смешит? Какие формы принимает смех в искусстве? Что такое вообще - чувство юмора? Книга интересна еще и тем, что в ней много фотографий, сделанных корреспондентом ТАСС Петром Носовым, сыном писателя. А сейчас, по рассказам внука, они с издателями работают над книгой о жизни Николая Носова.

Но даже если не новая книга, Носов всегда актуален и не только для детей. У Незнайки тоже день рождения, поэтому вспомним хотя бы заключительную часть трилогии "Незнайка на Луне". Как только вместе с героем мы попадаем в город Давилон, простая сказка перерастает в нечто большее. Ведь автор увлекался социальной сатирой. Судите сами хотя бы по одному примеру: название города, куда отправляются персонажи, напоминает Сан-Франциско. Не туда ли за американской мечтой отправлялся герой Бунина? Для тех, кто забыл текст, напомним цитату:

"- В Сан-Комарик. Есть такой город на берегу моря. Поживем в Сан-Комарике, пока не надоест, а потом отправимся путешествовать, - ответил Мига.

- Вот и замечательно! - сказал Крабс. - В Сан-Комарике можно прекрасно повеселиться. Впрочем, с деньгами везде хорошо".

Фото: Предоставлено издательством "Махаон"

Юбилей - повод перечитать классику и порой отыскать в ней много неожиданных отсылок. Впрочем, статистика говорит, что Носов был популярен всегда и остается таковым по сей день. На данный момент, по данным Игоря Носова, общий тираж книг его деда составляет примерно полмиллиарда. А издательство "Махаон" и Аналитический центр НАФИ провели исследование, которое показало, что каждый десятый россиянин назвал Незнайку любимым сказочным героем, а серию книг о нем читали или слушали в детстве 91% опрошенных. Но, конечно, Носов известен не только забавным мальчиком в голубой шляпе, многие зачитывались и его рассказами. На первом месте у опрошенных история двух друзей и котенка "Живая шляпа", следом - произведение о Мишутке и Стасике "Фантазеры" и, конечно, повесть о двух учениках четвертого класса "Витя Малеев в школе и дома".

Кстати

Широко отметят день рождения Николая Носова и на ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction в Гостином дворе, которая пройдет с 30 ноября по 3 декабря. У гостей будет возможность задать вопрос виртуальному Незнайке, который был создан на основе искусственного интеллекта кросс-функциональными командами студентов Skillfactory и школой дизайна Contented в рамках хакатона. Правда, говорят, острые вопросы Незнайка обходит стороной. Проверим!