Войти в почту

Глава омской ЛДПР Макаленко, которого прочили на пост первого зама министра Цуканова, пока стал его ...

На официальном портале облправительства появился пресс-релиз о конкурсе профмастерства среди студентов ИТ-направлений. От власти там присутствовал Максим Макаленко - в тексте он представлен как советник министра цифрового развития и связи Омской области.

Глава омской ЛДПР Макаленко, которого прочили на пост первого зама министра Цуканова, пока стал его ...
© Новый Омск

Нюанс ситуации в том, что еще в августе мы сообщали о предстоящем приходе Макаленко в минцифры. По нашей информации, он рассматривался на пост первого заместителя главы ведомства Дениса Цуканова, и решение должны были принять после губернаторских выборах, в которых в качестве кандидата участвовал и Макаленко. Он сам эту информацию отрицал, причем в довольно агрессивной манере.

В сентябре политолог Вадим Попов написал в телеграме пост, в котором рассуждал о перспективе прихода Макаленко в минцифры. В комментариях к этому посту Макаленко вопрошал: «Откуда у вас информация о моем назначении в минцифру? Откуда вам известно, что я принял какие-то решения? Кому и когда я дал согласие на госслужбу?»

Меж тем, уже через месяц после губернаторских выборов Максим Макаленко начал появляться на ИТ-мероприятиях вместе с главой минцифры Денисом Цукановым. Но его статус в министерстве до этого времени публично не обозначался.

Отметим, что второй наш кадровый прогноз - по поводу назначения замом Цуканова Натальи Шилкиной (Ботвиной) - сбылся.